Мэр Архангельска разрешил гей-парад «в качестве разрядки» в день ВДВ

Бывший десантник Виктор Павленко пошел навстречу ЛГБТ-сообществу ради рейтинга?

Несмотря на действующий закон о запрете пропаганды гомосексуализма, перед финальным этапом своего мэрства и накануне начала избирательных кампаний по выборам в губернаторы и еще не пойми куда, городничий на городской планерке заявил о том, что после долгих препирательств с голубыми и розовыми все-таки намерен разрешить гейские мероприятия в столице Поморья. Был ли это ход в целях увеличения числа будущих избирателей, не понятно, но городничий Павленко заявил о том, что ЛГБТ-действа в Архангельске получат, наконец, его добро.

Бывший десантник Виктор Павленко пошел навстречу ЛГБТ-сообществу ради рейтинга?
Фото: arhcity.ru

А предыстория такова, что ЛГБТ-активисты уже давно пытаются согласовать проведение своих мероприятий в Архангельске. Однако, учитывая, что Архангельская область стала одной из первых, ратифицировавших на своей территории закон о запрете гей-пропаганды, городская управа областного центра некоторое время противилась. Хотя и в некоторых случаях наблюдались определенные шатания в умах чиновников. Так, например, в прошлом году митинг ЛГБТ-сообщества поначалу был согласован где-то на окраине города, но перед самым его проведением геи получили вдруг «задний ход». Обосновывалось это крайне невнятно, хотя основной причиной называлось возмущение архангелогородцев. Сами же геи на своем сайте неоднократно обрушивались на архангельских депутатов-инициаторов закона и мэрию города с обвинениями в мракобесии.

И вот, как стало известно «МК в Архангельске», на недавней планерке в горадминистрации городничий Виктор Павленко вдруг заявляет: «ЛГБТ заколебало уже. Они просятся к нам уже несколько лет подряд – разрешить... В этом году 85 лет ВДВ, поэтому 2 августа мы им разрешим обязательно. Я гарантирую им. Это так, в качестве разрядки» (дословная цитата нашего источника в мэрии).

В качестве какой именно разрядки мэр Архангельска поддался геям, – тут уже вопрос. Дело в том, что предвыборная война за губернаторский трон между действующим врио Орловым и мэром Павленко, похоже, закончилась. Крайне непопулярный в народе Павленко неожиданно отказался от своих претензий, но депутаты Гордумы, выслушав его отчет о проделанной работе, принялись уговаривать его на занятие поста сити-менеджера, который вводится с весны 2016 года. Именно тогда заканчивается срок полномочий Павленко на посту мэра Архангельска. И мэр официально согласился. Но в последние дни по городу упорно ходят слухи, пока не подтверждаемые официально, что тактическое примирение мэра и врио губернатора вполне может привести Павленко в кресло сенатора Совета Федерации.

Так что лояльный пассаж Павленко в сторону ЛГБТ-движения – либо хитрый политический заход с целью привлечения на свою сторону немногочисленного местного гей-сообщества. Либо целью городничего была противоположная сторона – десантура, частью которой Павленко позиционирует себя в каждый День ВДВ, фотографируясь и размещая себя в сети 2 августа в тельняшке и голубом берете, напоминая о том, что и он когда-то имел некое отношение к «войскам дяди Васи». Никак не хочется обижать десантников, но, похоже, всенародно расхожая шуточка о гей-параде в День воздушно-десантных войск вполне может реализоваться в Архангельске с подачи бывшего ВДВшника Павленко. Власти мэрии Архангельска сообщили журналистам одного из телеканалов, что градоначальник Виктор Павленко не делал заявления, в которой разрешил провести гей-парад в день ВДВ. Однако есть аудиозапись с этой эпохальной планерки, а из песни, как говорится, слов не выкинешь…

«МК в Архангельске»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру