Полицейским могут разрешить стрелять в женщин и вскрывать автомобили

Чтобы обыскать человека или проникнуть в его авто, потребуется лишь «основание полагать», что у него есть что-либо запрещенное

Внесенный в Госдуму законопроект предполагает расширение полномочий российских полицейских. Предлагается наделить их правом применять оружие по отношению к женщинам и в местах массового скопления людей. Стрелять будет запрещено только в случае "видимых признаков беременности". Кроме того, предлагается разрешить людям в погонах вскрывать автомобили граждан и проникать в них по своему усмотрению. 

Чтобы обыскать человека или проникнуть в его авто, потребуется лишь «основание полагать», что у него есть что-либо запрещенное

Как следует из опубликованного на сайте государственной думы документа, новый законопроект рассчитан на то, чтобы кардинально изменить отношение к российской полиции. Если законопроект, внесенный комитетом по безопасности во главе с Ириной Яровой, будет принят, то служители закона получат гарантии «презумпции доверия и поддержки».

Документ вызвал интерес у общественности, особенно та его часть, где говорится о снятии ограничений на применение оружия в отношении женщин и стрельбы в местах массового скопления граждан. Теперь стрелять в женщин будет можно, если нет "видимых признаков беременности". Основания для подобных изменений парламентарии нашли в борьбе в борьбе с терроризмом.

Применять оружие в толпе и в отношении женщин будет разрешено «в целях предотвращения (пресечения) теракта и освобождения заложников». В документе также упоминается об опасности группового вооруженного нападения на сооружения органов государственной власти. В этом случае применять оружие на поражение также будет разрешено.

Отдельного упоминания заслуживает пункт о наделении сотрудников МВД новыми правами по вторжению в частную жизнь. Если сейчас для того, чтобы досмотреть гражданина необходимо «наличие данных» о том, что у него есть запрещенные вещества или оружие, то после принятия законопроекта для этого потребуется лишь «основания полагать», что они у него есть. Здесь же говорится, что для задержания лиц, скрывшихся с места преступления, но еще не имеющих официального статуса подозреваемых или обвиняемых, можно будет проникать на объекты частной собственности. Это на случай, если преступник укрылся в помещении, предварительно совершив открытое преступление, чему был свидетелем сотрудник полиции.

Кроме прочего, в документе говорится о том, что сотрудник полиции не будет подлежать преследованию за действия, совершенные при выполнении своих обязанностей.

Оказавшееся «в положении не самого чистого органа» Министерство внутренних дел нуждается в поднятии авторитета, считают авторы документа. В связи с этим, депутаты нижней палаты парламента и подготовили упомянутые изменения.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру