Российские школьники завоевали две золотые медали на Международной биологической олимпиаде в Дании

Один из них — Никита Алкин - победитель олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!»

Российская команда оказалась одной из лучших среди европейских стран на XXVI Международной биологической олимпиаде школьников, проходившей в городе Орхус (Дания) с 12 по 19 июля. 20 июля все четверо членов команды вернулись домой с наградами: двое - с золотыми медалями, третья участница - с серебряной и четвертая - с бронзовой.

Один из них — Никита Алкин - победитель олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!»

Состав участников XXVI Международной биологической олимпиады этого года был очень сильным: более 200 юных биологов из 60 стран. Нашу команду представляли четыре человека, им помогали трое членов жюри: профессор биофака МГУ имени М.В. Ломоносова А.М. Рубцов, доцент биофака МГУ имени М.В. Ломоносова Г.А. Белякова и профессор Московского государственного областного университета Г.Г Швецов.. И хотя задания оказались крайне сложными, включив помимо теоретической еще и практическую часть, все российские участники получили медали, рассказала «МК» Галина Белякова. В том числе Артем Ломакин (Москва) и Никита Алкин (Казань) — золотые; Вера Емельяненко (Ростов-на-Дону) — серебряную и Анастасия Дубровская (Киров) — бронзовую.

Примечательно, что Никита Алкин победил в этом году еще и в олимпиаде школьников «Покори Воробьевы горы!» по биологии, проводимой МГУ имени М.В. Ломоносова и «Московским комсомольцем». И это при том, что одновременно он учится в музыкальной школе при Казанской консерватории, отлично играет на скрипке и фортепиано, был дипломантом и в международных музыкальных конкурсах. И ему всего 16 лет: 17 исполнится 1 сентября — в день получения студенческого билета. «Участие в этой олимпиаде – это незабываемы опыт, новые впечатления, другие задания, новые знакомства, Европа… В целом, все, конечно, понравилось. За две недели до олимпиады нас начали готовить к олимпиаде на базе МГУ имени М.В. Ломоносова и мы ощущали поддержку преподавателей на протяжении всего этого времени.» — поделился с «МК» своими впечатлениями Никита.

Надо признать: на всех международных образовательных мероприятиях, будь то олимпиады или рейтинги учебных заведений, сегодня доминируют китайцы. Вот и в Орхусе они взяли 4 золотые медали из двадцати шести, а следом за ними выстроились команда из США (4 золота) и другие команды из Азии: сингапурская (3 золото), тайванская (3 золота), корейская (2 золота), и японская (1 золота). Российские школьники показали по количеству золотых медалей лучший результат среди европейских стран. И, что особенно приятно, этот результат прочно держится последние четыре года: в 2014 — одна золотая медаль, в 2013 и в 2012 годах — по две.

Приятно и другое. Несмотря на активную охоту зарубежных вузов за талантливыми студентами из Россия, все победители этого года поступили во флагман российского образования МГУ: трое — на биологический факультет, а Артем Ломакин — на факультет биоинженерии и биоинформатики.

Удачи вам, будущие студенты!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26865 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Два «золота» биоолимпиады — у наших школьников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру