Полонский обручился в Мосгорсуде и рассказал, что болен раком

Адвокат: «О болезни он сказал, чтобы показать суду, что не нуждается в жалости»

Обвиняемый в мошенничестве олигарх Сергей Полонский на заседании Мосгорсуда по видеосвязи заявил, что страдает онкологическим заболеванием, после чего сделал предложение своей избраннице. Ольга Дерипаска сказала — да. Правда, Мосгорсуд на просьбу об изменении меры пресечения на более мягкую, домашний арест, сказал — нет.

Адвокат: «О болезни он сказал, чтобы показать суду, что не нуждается в жалости»

Мосгорсуд признал законным решение о продлении срока ареста бизнесмену Сергею Полонскому, обвиняемому в мошенничестве. Сам подсудимый участвовал в судебном заседании по видеосвязи из СИЗО.

Со слов обвиняемого в хищении 5,7 млрд рублей, диагноз рак ему поставили недавно.

- Моя жизнь принадлежит Богу, потому что так получилось, что у меня 20 дней назад обнаружили рак, – заявил по видеосвязи Полонский. – Я специально сказал своим адвокатам, чтобы они не подавали ходатайство, они настаивали подать ходатайство вам, чтобы по медицинским основаниям освободить. Но я сказал, не надо.

После, обвиняемый сделал предложение своей возлюбленной. На что она ответила, - «Я тебя люблю и буду с тобой до конца». Бракосочетание обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах Полонского и Ольги Дерипаска состоится в сентябре.

Напомним, бизнесмен был обвинен в мошенничестве при строительстве элитного жилого комплекса летом 2013 года и экстрадирован в Россия из Камбоджи в мае этого года.

Славик Брсоян, адвокат Сергея Полонского, рассказал «МК»:

- На взгляд защиты, решение о продлении срока содержания Полонского под стражей абсолютно незаконно. Оно было незаконно и на стадии первой инстанции, с этим мы обращались в Мосгорсуд. Сейчас суд опять же отнесся формально, не пожелав увидеть объективных и очевидных вещей.

Теперь, что касается заболевания. Сергей Юрьевич не использовал этот фактор, как аргумент для его освобождения. Напротив, вчера при подготовке к судебному заседанию он запретил защите вообще на это ссылаться. Он об этом сказал для того, чтобы показать суду, что не нуждается в чьей-то жалости. Полонский должен быть освобожден исключительно потому, что он не виновен и ни у кого ничего не крал. Та ситуация, которая является предметом расследования, параллельно рассматривается в арбитражном суде. Точка еще не поставлена. На 7 сентября назначено очередное заседание.

Когда получим решение суда в полном объеме, защита сразу начнет использовать те механизмы обжалования, которые нам предоставляет Уголовно-процессуальный кодекс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру