«Где справедливость?!» За борьбу с «врагом» Макаревичем — три года тюрьмы

Приговор суда по делу о газе на концерте не понравился даже самому певцу

Активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Олег Миронов, сорвавший концерт Андрея Макаревича при помощи газового баллончика, отправится в колонию строгого режима на три года. Соответствующий приговор во вторник вынес Миронову Замоскворецкий суд столицы. Осужденный заявил, что будет такой приговор обжаловать.

Приговор суда по делу о газе на концерте не понравился даже самому певцу

Напомним, 25 сентября 2014 года прямо во время концерта Макаревича в Московском международном доме музыки несколько молодых людей с криками "Макаревич- предатель России" начали разбрасывать листовки и распылили слезоточивый газ. Среди них был Олег Миронов.

Концерт был прерван на час, а потом продолжился. Но позже было возбуждено уголовное дело по обвинению Миронова в причинении вреда здоровью одного из охранников (активиста опознали по видеозаписям камер наблюдения). Остальные участники инцидента так и остались в обвинении под формулировкой "неопознанные лица". По версии следствия, именно Миронов  распылил "перцовку" прямо охраннику в глаза, что было квалифицировано как " побои". Кроме этого, его обвиняли в хулиганстве по мотивам политической ненависти.

Сам Миронов в суде свою вину отрицал, утверждая что распылил "перцовку" в воздух, ни в кого не прицеливаясь. Таким образом он, как следовало из его слов, протестовал против позиции Макаревича, который, по его мнению, поддержал киевские власти, выступив с концертом перед украинскими силовиками, участвующими в АТО на Донбассе.

Перед оглашением приговора Миронов выступил с пламенным последним словом, в котором назвал Андрея Макаревича «агентом врага» - если, дескать, с такими не бороться, то скоро «Грады» начнут стрелять на Ставрополье.

Что касается причинения вреда здоровью охранника, Миронов наотрез отрицал тот факт, что он умышленно направил струю газа ему в лицо, а также уверял, что никакого серьезного вреда они ему не причинил. "Охранник лишь промыл глаза альбуцидом", - заявлял Миронов в своем последнем слове и просил себя оправдать.

Но судья, оглашая приговор, в первых же строках по этому поводу отметил: «Миронов совершил хулиганство и насильственные действия по отношению к лицу, обеспечивающему охрану общественного порядка».

При этом,  как следовало из текста приговора, Макаревич, давая свои показания в суде, рассказывал, что не видел, чтобы Миронов распылял газ в лицо охранника. Не видел этого и коллега потерпевшего, тоже допрошенный в суде.

Однако, суд сослался на показания, данные свидетелями на предварительном следствии, из которых следовало, что Миронов распылил газ в сторону музыкантов, а потом в охранника, из-за чего тому пришлось обращаться за медицинской помощью.

Также в тексте приговора прозвучало, что политолог, допрошенный в суде в качестве эксперта, пришел к выводу: Миронов и его товарищи своей акцией хотели дискредитировать артиста в глазах общественности. Другой эксперт признал, что в листовках разбросанных в концертном зале содержатся экстремистские призывы.

Химическая же экспертиза показала, что в распыленном баллоне содержалось вещество не являющееся отравляющим или наркотическим, а лишь раздражающим слизистую оболочку

В итоге, суд пришел к выводу, что Миронов совершил хулиганство с использованием газового баллончика "в качестве оружия при оказании сопротивления лицу, пресекающему нарушение общественного порядка", то есть охраннику. А также признал его виновным в "грубом нарушении общественного порядка, выражающемся в неуважении к обществу".

А вот с обвинением Миронова в хулиганстве,  совершенном по мотивам политической вражды, суд не согласился, посчитав, что достаточных доказательств этому следствие не предоставило.  Также с него было снято обвинение в том, что вмененные ему преступления он совершил по сговору с другими участниками.

Назначая наказание подсудимому, суд учел его положительные характеристики, в том числе с места работы - Миронов до задержания работал электромонтером. Также было учтено, что у него на иждивении находится малолетний ребенок.

Отягчающими обстоятельствами суд признал "признаки рецидива" в действиях Миронова - тот факт, что ранее он уже был судим за причинение телесных повреждений.

Также суд посчитал, что, учитывая окружение Миронова и опасность содеянного им, к нему нельзя применить наказание, не связанное с лишением свободы, в том числе условное. И назначил ему три года колонии строгого режима.

- Вопросы имеются? - огласив приговор, задал вопрос Миронову судья.

- Только один. Где справедливость?!- ответил ему осужденный тоже вопросом.

На дежурное разъяснение судьи о том, что он вправе обжаловать приговор, Миронов спокойно заявил: «Будем обжаловать».

Адвокат осужденного Дмитрий Аграновский позже пояснил: "Олег не может не обжаловать такую формулировку, как "грубое нарушение общественного порядка выражающееся в неуважении к обществу". Видимо, потому, что  считает, что все что он делает, это как раз для общества и во благо ему».

Сам Андрей Макаревич ранее предлагал освободить Миронова в зале суда. Срок, который суд дал Миронову, музыкант считает «чрезмерным».

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26889 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: «Кощуннику» влепили «трешечку»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру