В суде бабушка погибшего байкера прокляла лихача Мирзоева

А свидетели виновника ДТП на заседание не явились

Оскандалившийся лихач на БМВ, уроженец Чечни День Мирзоев сегодня предстал перед судом. «МК» писал, как в мае на Кутузовском проспекте он сбил насмерть мотоциклиста. На заседании родители погибшего Виталия Гришина потребовали для подсудимого «самого строго» наказания, а бабушка Виталика послала Мирзоеву проклятья.

А свидетели виновника ДТП на заседание не явились

Желающих посмотреть на суд Мирзоева оказалось столько, что вся толпа в зале Дорогомиловского суда не поместилась и семья мотоциклиста, и множество журналистов, представители мотообъединения Москва, которые активно выступали за объективное расследование. Ранее Мирзоев пытался связать свой выезд на встречную полосу и ДТП с возможной неисправностью автомобиля и, утверждая при этом, что он ехал со скоростью 40 км/ч. Однако эта неправдоподобная версия недолго продержалась. По результатам расследования, водитель мчался на скорости не менее 96 км/. Как заявил гособвинитель на слушании, Мирзоев не соблюдал правила дорожного движения и поставил себя в такие условия, что не смог справиться с управлением. В итоге он пересек встречную дорогу, наехал на металлическое ограждение, потом сбил стоявшего на обочине Виталия и закончил эту «гонку с препятствиями», врезавшись в бетонное основание. Слово «гонка» здесь вполне уместна, так как есть доказательства того, что до аварии Мирзоев ехал, обгоняя попутные машины. Однако свидетели со стороны обвиняемого не явились сегодня. Кто-то из присутствующих тихо высказал предположение, что они не хотели встречаться с толпой байкеров. Родственники погибшего молодого человека были в подавленном состоянии: мать не могла сдержать слез. Отец и брат Гришина рассказали суду, что он был добрым, отзывчивым и веселым человеком. Занимался спортом, работал. Всегда помогал тем, кто нуждался.

К нему на похороны приходили не только друзья — мотоциклисты, но и уважавшие его пожилые интеллигенты. Проводить Виталика пришло более 200 человек.

Виновник ДТП, окончившегося смертью байкера, Мирзоев предстал перед судом

Виновник ДТП, окончившегося смертью байкера, Мирзоев предстал перед судом

Смотрите фотогалерею по теме

Его брат Семен сказал о том, что Мирзоев пытался скрыться с места ДТП, на это адвокат подсудимого попросил объяснить, каким образом. «Пытались снять номера…» — начал объяснять мужчина, но защитник прервала его вопросом: «Откуда он это знает?» «Со слов людей, которые это зафиксировали», — ответил оппонент.

«То есть, вы это знаете с чьих-то слов», — недоверчиво подытожили адвокат.

Кстати, о попытке неизвестных людей снять номера с БМВ не раз заявлял руководитель мотообъединения Москвы Андрей Иванов.

— Наши волонтеры на месте происшествия стали снимать, как толпа выходцев с юга, пыталась свинтить номера, разогнать всех присутствующих и воспрепятствовать съемке, — заявил «МК» Иванов. — Но им это в присутствии байкеров не удалось».

Последним свидетелем сегодня выступала бабушка Виталия Наталья Ивановна:

— Жили мы вместе, в одной квартире, — вспоминала пенсионерка. — Помогал мне. Денежки на операцию дал… Он (Мирзоев) должен понести самое жестокое наказание, только нет таких законов — жизнь за жизнь. Завершив свои показания она повернулась на мгновение к Мирзоеву и во всеуслышание произнесла: «Проклинаю я тебя».

Следующее заседание назначено на 1 сентября, суд ждет появление свидетелей со стороны Мирзоева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру