Макаревич спел перед Саакашвили в Одессе

Губернатор Одесской области горячо аплодировал

Ко Дню основания Одессы (он традиционно отмечается в первых числах сентября) творческий визит в Морскую Столицу приурочил Андрей Макаревич. Он вышел на сцену Театра музыкальной комедии им. Михаила Водяного вместе с девятью музыкантами-участниками его нового проекта «Идиш-джаз»

Губернатор Одесской области горячо аплодировал

На концерт в Музкомедию Михаил Саакашвили пришел без охраны (по крайней мере, его бодигарды в зрительном зале ничем себя не выдавали) и не сдерживал эмоций, горячо аплодируя музыканту и его новому коллективу.

«Полгода назад мы записали пластинку, которая называется просто «Идиш джаз», – сообщил, открывая концерт, Андрей Макаревич. – Плюс-минус 100 лет назад еврейские иммигранты, в основном из Одессы, уезжали кто куда и в большинстве в Америку. Они писали песни, меньше всего предполагая, что спустя 70-80-90 лет эти песни будут оставаться ведущими джазовыми стандартами.

Мы раскопали совершенно забытые вещи, а также известные песни и записали пластинку. Я поначалу думал, что это не всем интересно, и это музыка на любителя, а оказалось, что любителей гораздо больше, чем мы предполагали. Мы очень удачно выступили с этой программой в Америке и Европе, а совсем недавно записали пластинку «Идиш джаз-2», потому что количество этих песен огромно. Вот сегодня вы их и услышите.

И также в программу мы будем вставлять мои песни, которые, исходя из моего происхождения, тоже можно считать идиш-джазом».

Андрей Вадимович не забыл и о нынешнем особом периоде в жизни портового города: «С праздником вас, одесситы. Спасибо, что в такой день вы сегодня здесь – в этом прекрасном музыкальном театре. День рождения Одессы – настоящий праздник для всех горожан, и я очень рад, что выступаю в Одессе. Для меня это большая честь. Всем любви, добра и счастья».

Помимо сугубо джазовых композиций, Андрей Макаревич - к неописуемому восторгу публики - в сопровождении трех бэк-вокалисток и шестерки инструменталистов спел также несколько хитов из репертуара «Машины времени».

Напомним: охочие до сенсаций провинциальные «акулы пера и микрофона» за две недели до представления программы Yiddish Jazz растрезвонили новость о скором назначении Андрея Макаревича... начальником управления культуры и туризма Одесской облгосадминистрации. Пресс-секретарь музыканта Антон Чернин через Facebook опроверг столь явную чушь: «Андрей Макаревич НЕ ПОЛУЧАЛ никакого приглашения от возглавить Министерство культуры и туризма. И тем более не принимал его".

Читайте материал: Борис Гребенщиков съездил в гости к Михаилу Саакашвили

Борис Гребенщиков и Нино Катамадзе спели в гостях у Саакашвили

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру