Каждому российскому автомобилисту предложат отдать свои органы

С такой инициативой выступили в Общественной палате

Неоднозначная российская традиция называть мотоциклистов «донорами» может в скором будущем распространиться и на водителей автомобилей. В Общественной палате РФ предлагают сделать обязательным для каждого водителя принятие решения о своём донорском статусе.

С такой инициативой выступили в Общественной палате

Член ОП медик Шамиль Ганцев предложил ввести в водительских удостоверениях РФ место под отметку о согласии или несогласии на донорство органов в случае гибели водителя в автокатастрофе, сообщает РИА Новости со ссылкой на публикации в российской прессе.

"Врачи могут изымать органы и ткани, если сам умерший или его родственники ранее не выказали несогласия на донорство … несмотря на презумпцию согласия, медики все равно склонны обращаться к родственникам покойных с просьбой подтвердить отсутствие претензий. Из-за этого теряется время. Если же они этого не делают, родственники иногда обращаются с исками в суды", — приводит его слова агентство.

Ганцев считает, что человек обязательно должен иметь право заявить о своей позиции при жизни. Это, полагает член ОП, в особой мере касается представителей профессий, сопряженных с повышенным риском для жизни.

В свою очередь, зампред думского комитета по здравоохранению Олег Куликов считает, что если спрашивать людей об их желании стать донорами в случае скоропостижной смерти, то, скорее, появится "презумпция несогласия". По мнению депутат, подавляющее большинство россиян выскажется отрицательно, а процент посмертных доноров резко снизится. Законодатель также отметил, что существующее законодательство хорошо регулирует данный вопрос.

Рядовые россияне также неоднозначно оценили инициативу. «Сначала я посчитал это хорошей идеей, а после не очень. Вскоре после принятия этого и подобного законов люди на дорогах начнут гибнуть при загадочных обстоятельствах, криминальный бизнес торговли органами получит новые возможности. Еще потом и обяжут всех автолюбителей становиться донорами чтобы получить страховку например! Подписываясь под такие вещи человек ставит на себе прицел», - написал один из комментаторов в сети.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру