ФАС наконец начала рассматривать жалобу Яндекса на Google

Заседание плавно перетекло на вторник

Федеральная антимонопольная служба Россия в понедельник, 7 сентября, наконец приступила к рассмотрению заявления Яндекс о нарушении компанией Google российского антимонопольного законодательства. Яндекс, напомним, соответствующее заявление в ФАС подал еще в феврале. Как сообщили «МК» в ФАС, в понедельник заседание комиссии, рассматривавшей этот вопрос, состоялось, но после трехчасовой работы было перенесено до 16 часов вторника.

Заседание плавно перетекло на вторник

В понедельник представитель пресс-службы ФАС рассказала «МК», что заседание комиссии, рассматривающей вопрос противостояния двух поисковиков, состоялось.

- Комиссия начала рассматривать вопрос в 10 часов, заседание продлилось до 13, после чего был объявлен перерыв. Возобновит свою работу по этому вопросу комиссия в 16 часов 8 сентября, - сообщила представитель ведомства.

Как ранее поясняли в ФАС, дело в отношении Google было возбуждено на основании закона «О защите конкуренции» (ФЗ-135, ст. 14, часть 1). соответствующие положения закона запрещают недобросовестную конкуренцию, которая, в частности, предусматривает приобретение и использование исключительного права на средства индивидуализации продукции, работ или услуг. Если в действиях Google будут обнаружены нарушения, корпорацию могут обязать уплатить штраф от 200 до 500 тысяч рублей.

Что касается сути обвинений, то речь идет о доминировании Google в системе Android. Основой устройств, базирующихся на этой системе стал закрытый пакет технологий Google Mobile Services (GMS), включающий магазин приложений Google Play и ряд других компонентов. Как считают в Яндекс, зависимость производителей смартфонов и разработчиков от GMS выросла настолько, что Google может диктовать им правила игры, а «если производители не соглашаются продвигать на своих устройствах сервисы Googlе, например, устанавливать по умолчанию поиск Google, они могут лишиться доступа к компонентам платформы Android, от которых зависит успешность их смартфонов».

Яндекс прочувствовал это на себе, когда Google запретила предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах его партнеров — Fly, Explay и Prestigio. Представители этих компаний сообщили Яндексу, что больше не могут работать с компанией из-за того, что такое условие поставил Google.

В ФАС изначально планировалось, что жалобу Яндекса смогут рассмотреть в течение 90 дней, но позже этот срок был продлен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру