Покушение на Кашина готовилось по схеме убийства Политковской

Слежку за журналистом могли вести сотрудники оперативно-поискового подразделения

Покушение на убийство известного публициста Олега Кашина готовилось, похоже, по той же схеме, что и убийство журналистки Анны Политковской. О некой группе московских силовиков, которые следили за журналистом и передали в итоге исполнителям адрес его места проживания, в понедельник после громкого заявления Кашина об окончании расследования, сообщили питерские журналисты, которые «вели» это запутанное дело.

Между тем, «МК» выяснил любопытные данные о личности вероятного заказчика покушения на жизнь Кашина. Как оказалось, управляющий холдинга «Ленинец» Александр Горбунов, находящийся сейчас под стражей в Санкт-Петербурге по обвинению в хранении оружия, являлся одним из первых советников экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

«МК» связался с Олегом Кашиным и попытался разобраться в запутанной и сложной схеме покушения на журналиста.

Слежку за журналистом могли вести сотрудники оперативно-поискового подразделения

Информацию том, что известны фамилии заказчиков и исполнителей покушения, которое было совершено в 2010 году, публицист Кашин распространил в понедельник, 7 сентября, опередив следствие, которое, не исключено, ждало круглой даты для презентации своих достижений (напомним, нападение было совершено 6 ноября).

По его словам, заказал преступление управляющий холдинга «Ленинец» Александр Горбунов (он был компаньоном губернатора Псковской области Андрея Турчака, с которым у Кашина был конфликт). Исполнителями стали сотрудники входящего в холдинг «Механического завода»: начальник охраны Данила Веселов и его подчиненные Михаил Кавтаскин и Вячеслав Борисов. Известно, что за содеянное все трое получили внушительное вознаграждение - три миллиона триста тысяч рублей.

Справка «МК»

Известная в Питере семья Турчаков владеет 40% акций завода ООО «УК «Ленинец». Остальные 60% акций предприятия принадлежит ЗАО «Система», владельцем которой является Горбунов, который также известен как «приватный менеджер семьи Турчаков».

Основным заказчиком ООО «УК Ленинец», которое, например, поставляло радиолокационные системы для российских самолетов-перехватчиков МИГ-31, является Министерство обороны. Кроме того, «Ленинец» выпускает высокоточное оборудование как для ВПК, так и для морского и железнодорожного транспорта Россия.

В 2007 году Горбунов стал советником министра обороны Анатолия Сердюкова. Кстати, любопытный факт: в 2010 году место советника — начальника аппарата министра обороны Анатолия Сердюкова, заняла небезызвестная Евгения Васильева, получившая в связи с коррупционным скандалом 5 лет колонии и крайне быстро выпущенная по УДО.

В 2009 – 2010 годах Горбунов уже был начальником Главного управления международного сотрудничества Министерства обороны РФ. В это время была совершена сделка по «Мистралям».

Как рассказал Кашин, еще 24 и 25 июня Веселову и Кавтаскину были предъявлены обвинения по статьям «не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам особо тяжкое преступление» и «убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму». Борисову обвинения предъявили заочно, так как он находится в федеральном розыске.

Что же касается заказчика, то он на данный момент в деле фигурирует лишь в качестве свидетеля и находится под стражей в Санкт-Петербург с 26 июня 2015 года.

Задержанию Горбунова предшествовало его похищение, выпавшее по иронии судьбы на 1 апреля 2014 года. Питерские СМИ тогда в подробностях писали о ЧП, о том, как Горбунова затолкали в машину у проходной предприятия, увезли во Всеволожский район, пытали, вкололи инъекцию и под видеокамеру заставили признаться в организации нападения на Кашина. Тогда же под воздействием сильнодействующего препарата, Горбунов якобы «назвал» основного заказчика - губернатора Псковской области Андрея Турчака.

После освобождения Горбунов явился к следователям. А в мае 2015 года были задержаны его обидчики. Среди них оказались Веселов и Кавтаскин, которые, похитили Горбунова из-за личного спора и не ожидали, что он обратится к силовикам.

Таким образом, получается, что Горбунов ненароком сдал исполнителей, а те в свою очередь его. После их показаний силовики неожиданно нашли рядом с домом Горбунова в Лужском районе Ленобласти схрон, а в нем десятки пистолетов «Глок», снайперских винтовок, иностранных автоматов и взрывчатку. Так образовалось уголовное дело в отношении Горбунова и повод для его задержания.

Кстати, не исключено, что покушение на Кашина было совершено по той же схеме, что и убийство журналистки Анны Политковской. По данным питерского портала «Фонтанка.Ру», в материалах дела, кроме вышеуказанных причастных к преступлению лиц, фигурируют сотрудники одного из столичных оперативно-поисковых подразделений МВД. По данным издания, они «установили фактическое место жительства журналиста Кашина и передали информацию лицам, имеющим отношение к «Ленинцу». Напомним, что за Политковской также совершали слежку действовавшие на тот момент офицеры силовых структур, в том числе оперативно-поисковых подразделений.

«МК» связался с Олег Кашин.

- Я не могу сказать от кого и когда мне стали известны фамилии заказчика и исполнителей, так как не могу раскрывать все детали следствия, чтобы не навредить. Впрочем, могу пояснить, что это все мне стало известно не вчера... В связи с тем, что 9 сентября будет суд в отношении Горбунова (Калининский суд города рассмотрит ходатайство об изменении ему меры пресечения) и у меня есть все основания полагать, что его отпустят, я решил предать огласке данные, которые у меня имеются, чтобы этого не произошло, - рассказал «МК» публицист.

Он также добавил, что не понимает мотивов Горбунова:

- Было ли это попыткой «выслужиться»? Не знаю. Я не психолог и не политолог... Не могу сказать, что двигало Горбуновым.

По словам журналиста, после избиения ни губернатор Псковской области Андрей Турчак, о котором Кашин нелестно отозвался, ни его подчиненные связаться с ним не пытались.

- Они в течение пяти лет молчали и сейчас не думаю, что кто-либо выйдет на связь. Ведь это, с их «пацанской» точки зрения не по понятиям, - сказал журналист.

Также публицист рассказал «МК» о судьбе своей жалобы в ЕСПЧ на бездействие следствия, которую он подал в 2014 году:

- Жалоба в работе. Если завершат дело и передадут его в суд, отзову. Не могу сказать пока, что следствие работает идеально, поэтому пока отзывать не собираюсь.

Также Кашин подтвердил, что намеревается принести извинения экс-главе Росмолодежи Василию Якеменко, которого Кашин также подозревал в покушении:

- Да, я ни за что обвинил человека в том, чего он не совершал. Это не правильно и не справедливо. Все в силе, я собираюсь принести ему свои извинения, - сказал он.

Напомним, что конфликт с псковским губернатором у Олега Кашина вспыхнул в середине 2010 года. В одной из публикаций журналист нелестно отозвался о губернаторе. Тот потребовал от Кашина извинений за случайную реплику. 6 ноября 2010 года прямо возле своего дома Кашин был избит неизвестными. Журналист в результате нападения получил серьезные увечья: сотрясение мозга, переломы верхней и нижней челюстей, перелом голени и отрыв фаланги пальца.

Андрей Турчак стал руководителем Псковского региона в 33 года. И по настоящее время он является самым молодым губернатором в России. В известной интернет-библиотеке его биография начинается со слов: «Отец — Анатолий Турчак, с 1985 года — руководитель объединения, затем холдинговой компании «Ленинец». Именно Анатолий Турчак привел сына в большую политику. Семья родом из Санкт-Петербурга. В 1990-х годах Анатолий Турчак являлся заместителем Владимира Путина по петербуржскому региональному совету движения «Наш дом — Россия». В 2005 году Турчак-младший вступает в партию «Единая Россия». Спустя всего 4 года он становится и.о. губернатора Псковской области, а после утвержден на эту должность окончательно. Несмотря на скандал с Олегом Кашиным, где фамилия Турчак частенько всплывает, ему удалось переизбраться на должность в 2014 году. Причем с внушительным результатом: Андрей Турчак набрал 78,45% голосов избирателей. На втором месте оказался кандидат от КПРФ Александр Рогов с 11,19% голосов. Почему избиратели отдают свои голоса в таком количестве за человека, который даже свою семью не захотел перевезти на постоянное место жительства в область, которой руководит, нам рассказал Александр Рогов, член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ.

— Каких успехов удалось достичь Турчаку за время губернаторства?

— За время его правления население Псковской области сократилось на 300 тысяч человек. Мы прекрасно понимаем, что первое, о чем должен заботиться губернатор, это население. А оно при нем значительно сократилось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26906 от 8 сентября 2015

Заголовок в газете: Кто заварил кашу с Кашиным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру