Кашин недоволен действиями СКР: журналист намерен встретиться с главой ФСБ

Журналисту не понравилось освобождение Александра Горбунова

Журналист Олег Кашин просит встречи с главой Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александром Бортниковым. Своё желание он объяснил "странным" поведением Следственного комитета. Кашин полагает, что в ФСБ к его просьбе отнесутся серьёзно. Ранее СК изменил меру пресечения предполагаемому организатору избиения журналиста Александру Горбунову. После этого редакция "Новой газеты" выразила опасение за жизнь публициста. Сам Кашин боится за безопасность одного из своих обидчиков.

Журналисту не понравилось освобождение Александра Горбунова

О своём намерении обсудить ход расследования с главой силового ведомства Кашин рассказал агентству "Интерфакс". Журналист оставил заявление о встрече "на днях" в приёмной ФСБ. Своё решение он связал со "странным" поведением Следственного комитета Россия в его деле в последнее время. "И передача дела другому следователю, и освобождение Горбунова, да и демонстративное молчание СКР внушает тревогу", — пояснил журналист.

Шансы на удовлетворение своей просьбы Кашин "оценивать не готов". Тем не менее, он считает, что в ведомстве к его заявлению "могут отнестись серьёзно". Во-первых, потому что сама ФСБ говорила о возможном разглашении Горбуновым государственной тайны. Во-вторых, объясняет публицист, "именно ФСБ занимается оперативным сопровождением" дела.

Кашин также напомнил, что на днях его защита потребовала вообще передать дело о покушении на журналиста ФСБ. Генпрокуратура пока на это ходатайство не ответила.

Олег Кашин, тогда специальный корреспондент газеты "Коммерсант", был жестоко избит около своего дома в ночь с 5 на 6 ноября 2010 года. Ему поломали челюсть, голень и пальцы.

Долгое время сам журналист и его коллеги связывали это покушение с главой Росмолодёжи и основателем прокремлёвского движения "Наши" Василием Якеменко, о котором Кашин писал много критичных текстов.

На прошлой неделе журналист рассказал на своём сайте, что следствие нашло возможных исполнителей и организатора своего избиения. Он также назвал их имена. Нападавшими, предположительно, оказались Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин — на момент происшествия сотрудники охраны завода, входящего в холдинг "Ленинец". Заказчиком Кашин назвал управляющего холдинга Александра Горбунова. Веселов и Кавтаскин были задержаны правоохранителями. Борисов объявлен в федеральный розыск.

"Ленинец" принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. С ним у Кашина в августе 2010 года случилась перепалка в "Живом Журнале". Журналист в комментарии к одной из своих записей резко выразился о деятельности главы области. Тот в ответ дал сутки на то, чтобы убрать комментарий, но журналист отказался. Турчак замял угрозу и просто предложил Кашину "приехать в гости на пару дней", чтобы убедиться в своей неправоте.

Адвокат Горбунов назвал обвинение журналиста дезинформацией. Сам бизнесмен проходит в деле только как свидетель, но его так и не допросили по поводу покушения. При этом он является обвиняемым в другом деле, о незаконном хранении оружия — по нему он удерживался в питерском СИЗО. На днях Следственный комитет выпустил Горбунова из следственного изолятора. Кашин сказал, что это его "шокировало". "Я предполагал, что друзья Турчака и Горубнова будут спасть своего товарища. Но не думал, что это произойдет так быстро, нагло и публично", — прокомментировал публицист освобождение топ-менеджера.

Редакция "Новой газеты" увидела в освобождении угрозу жизни потерпевшему. Она заявила о намерении обратиться к президенту и министру внутренних дел с просьбой предоставить журналисту государственную защиту. Пресс-секретарь главы государства Песков сказал, что прошение будет рассмотрено, но усомнился в том, что президент может быть адресатом таких обращений. Сам журналист рассказал "МК", что не намерен просить у государства защиты. Он добавил, что опасается за жизнь одного из подозреваемых — Весёлова, поскольку он сознался в вине, пытался пойти на сделку и "именно с его слов известно об участии в деле Турчака". По сведениям Кашина, есть желающие устранить Весёлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру