«Липецкого Икара», собравшего свой самолет, подвел бензин

Авиатора-самоучку спасатели искали двое суток и нашли в поле с озимыми

После этого полета 63-летнего пенсионера из села Ивановка Липецкой области окрестили «Липецким Икаром». Четыре года директор местного краеведческого музея и изобретатель Александр Коллесник на своем участке собирал самолет. А вечером 16 августа, как об этом сообщается на сайте областного МЧС, «несанкционированно отправился в испытательный полет».

И пропал.

Нашли аппарат и пилота спасатели только через двое суток. Как пишут в таких случаях, самолет совершил жесткую посадку в двух километрах от аэродрома, то есть от участка пилота Александра Викторовича, на поле с озимыми. Правда сам мужчина уверяет, что пролетел 50 км. Говорит, что упал по глупости. Что подвело «липецкого Икара» - узнал «МК»,

Авиатора-самоучку спасатели искали двое суток и нашли в поле с озимыми
Фото: 48.mchs.gov.ru

В селе Ивановка, где проживает Александр Колесник, о бывшем учителе, а ныне директоре Тербунского краеведческого музея отзываются, как о большом энтузиасте.

- Он у нас и рассказы пишет, и стихи сочиняет, на гармони играет, рисует прекрасно. Да и у рукастый он — недавно собрал из подручных деталей трактор для собственных нужд. А теперь вон еще и в пилоты выбился.

О том, что пенсионер мастерит свой самолет, в Ивановке знали все. Вот только в то, что эта конструкция когда-нибудь сможет взмыть в небо, особенно не верили. Над изобретателем даже подтрунивали, мол, какое тебе небо на старости лет.

- А на днях по селу прокатился слух: наш Александр Викторович взлетел. И, что называется, «пропал с радаров», - рассказала «МК» одна из жительниц села. - Но слава богу, нашли его. Правда травмы он получил— сотрясение мозга и вывих бедра. Но ведь могло и хуже закончится, он же прямо под облаками летел!

Мы дозвонились Александру Викторовичу в больницу, справились о здоровье.

- Нормально себя чувствую. Но если бы вы знали, что я ощутил, когда оторвался от земли и понял, что лечу... Это было волшебство!

Ну что тут скажешь, романтик.

- Вообще-то в детстве я мечтал стать летчиком, но учился слабенько. Поэтому со временем моя страсть к небу переросла в увлечение авиамоделированием, - рассказывает мужчина. - Во время учебы в пединституте я сделал свои первые несколько моделей. Потом начал общаться с энтузиастами- авиаконструкторами, изучать чертежи.

Александр Викторович обижается, что сейчас в новостях его самолет называют самодельным летательным аппаратом.

- Будто я на газонокосилке взлетел. А это настоящий самолет, собранный по чертежам авиаторов-любителей из Твери. Они были опубликованы в журнале «Моделист-Конструктор». Называется самолет «Арго-2». Эти чертежи даже министерством авиации были одобрены, а сами самолеты успешно демонстрировались на всевозможных и всесоюзных конкурсах.

На то, чтобы приобрести все необходимые детали, Колесник копил несколько лет со своей пенсии и зарплаты директора музея.

- Сперва я хотел поставить на самолет двигатель от «Урала», потом от «Днепра». Но они не тянули. Пришлось купить настоящий авиационный двигатель. А вообще, пока я его собирал, поломал три двигателя и шесть винтов.

Самолет этот почти игрушечный, в длину всего четыре метра, размах крыльев — шесть. Фюзеляж сделан из стали, реек и фанеры. Рассчитан на одного человека. Но развивать крейсерскую скорость может до 120 километров в час.

Чтобы научиться управлять самолетом, Александр Колесник даже взял несколько уроков пилотирования.

И наконец взмыл в небо.

- Вообще-то это был не первый мой полет. До этого я раз пять отрывался от земли, но то были все короткие подлеты. Сейчас же я пролетел около 50 километров. И знаете, ведь глупость подвела — заправил неполный бак, и в итоге бензина не хватило. А самолет - он выдержал прекрасно.

Мечты о небе Колесников не оставил.

- Вот восстановлю его, подлечу ногу — и буду летать!

Правда, несанкционированным полетом заинтересовалась местная прокуратура. Неужели пилота-самоучку накажут за стремление оторваться от земли?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26916 от 19 сентября 2015

Заголовок в газете: Икар из Липецка еще и аргонавт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру