В Новосибирске Библию проверяют на нарушение закона о защите детей

Ситуация напоминает конфликт, разразившийся вокруг решения Южно-Сахалинского суда по сурам из Корана

Активист из Новосибирска подал в прокуратуру просьбу проверить священную книгу христиан Библию на нарушение закона о защите детей от вредной информации. Ведомство проверку начало, но считает, что продлится она не долго. Оказывается этот закон не распространяется на продукцию, «имеющую культурную ценность».

Ситуация напоминает конфликт, разразившийся вокруг решения Южно-Сахалинского суда по сурам из Корана

Автором обращения в прокуратуру Новосибирской области стал местный активист, который попросил проверить Библию — священную для миллионов христиан книгу — на нарушение статьи 1 ФЗ 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Прокуратура заявление приняла, но полагает, что проверка долго не продлится: «Там проверять нечего. Откройте закон, и вы сами сможете сделать юридическое заключение», - отметили в ведомстве. А в законе написано, что он «не распространяется на отношения в сфере: оборота информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества».

Сам активист же заявил, что инициировал эту проверку в знак протеста против запрещения любой литературы, передает «Сиб.фм». «Я не хочу запрета Библии. Я против запрета какой бы то ни было литературы вообще», - заявил он, отметив, что таким образом он лишь хотел показать «абсурдность некоторых законов, которые в негожих руках превращаются в странное орудие контроля». Также активист заявил, что этот прецедент заставит многих перечитать Библию.

Эта ситуация напомнила недавний инцидент с сурами из Корана. Однако в том случае судебное решение было вынесено по другим статьям. Напомним, 12 августа суд Южно-Сахалинска по иску местного прокурора признал «экстремистским материалом» книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе», а также суры из Корана «Аль-Фатиха».

Глава Чеченской республики был возмущен этим «оскорблением 1,5 млрд мусульман» и назвал судью и прокурора по делу «шайтанами».

Читайте материал: Кадыров пообещал защитить цитаты из Корана от сахалинской "судьи-шайтана"

Он напомнил, что с суры «Аль-Фатиха» начинаются все мусульманские молитвы и подал апелляция на это судебное решение. Кадырова поддержали в Совете муфтиев Россия. Горсуд Южно-Сахалинска признал, что его решение могло быть ошибочным.

Читайте комментарий Московского патриархата: проверки Библии и Корана подрывают привычные устои

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру