Кадыров пообещал защитить цитаты из Корана от сахалинской "судьи-шайтана"

Главу Чечни взбесило решение по экстремистскому законодательству

Глава Чеченская республика Рамзан Кадыров пообещал "призвать к ответу" судью и прокурора из Южно-Сахалинска за то, что они поспособствовали признанию экстремистским материалом книги толкования мусульманских молитв. Глава Чечни намерен подать апелляционную жалобу. Также он собирается потребовать, чтобы решение суда признали умышленным шагом к подрыву стабильности в России.

Главу Чечни взбесило решение по экстремистскому законодательству

Заявление Кадырова опубликовано на его официальных страницах в социальных сетях.

Речь идёт о решении Южно-Сахалинского суда признать экстремистским материалом книгу "Мольба (дуа) к Богу: её значение и место в Исламе". Кадыров утверждает, что поводом для решения стали суры Корана, в частности цитаты непосредственно из священной книги мусульман.

"Хочу напомнить прокурору и судье, что с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире", — пишет Кадыров. Он отметил, что он вместе с боевыми товарищами, читая Коран, "защищали целостность России" и "осуждают экстремизм во всём мире". Он также напомнил, что именно в борьбе с экстремизмом отдал жизнь его отец Ахмат-Хаджи Кадыров.

Кадыров сообщает, что поручил адвокатам подготовить апелляционную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Южно-Сахалинского областного суда. Он намерен добиться не только отмены решения, но и признания его умышленным шагом к "подрыву стабильности в Россия". "Авторы не могли не знать, что их действия спровоцируют миллионные акции протеста в России и за рубежом, приведут к изоляции страны от исламского мира", — утверждает Кадыров.

Он назвал подавшую иск прокурора Татьяну Билобровец и принявшую решение судью Наталью Перченко "национальными предателями и шайтанами". Глава Чечни пообещал их "лично призвать к ответу", если с ними "не разберутся должным законным образом". "Я осознаю всю ответственность за свое требование и готов её нести", — заявил Кадыров.

Сама брошюра "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе" содержит в себе отдельные аяты и хадисы с пояснениями. О попытках правоохранительных органов в Южно-Сахалинске запретить этот текст на основе цитат из священной книги ислама сообщалось ещё прошлой осенью. Тогда исковое заявление местной прокуратуры попыталось оспорить Духовное управление мусульман Азиатской части России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру