В России ночных бабочек не заставят платить налоги

В отличие от Украины, у нас путаны будут «вне закона» еще как минимум 15 лет

Споры о легализации древнейшей профессии, которые сейчас разгорелись на Украина последние новости, весьма актуальны и для России. Правда, у нас в стране любые попытки ввести этот вопрос в правовое поле до сих пор встречали жесткий отпор со стороны парламентариев и общественности. Изменилось ли отношение к русским жрицам любви сейчас, в свете последних украинских событий, «МК» узнал у политолога Антона Бредихина.

В отличие от Украины, у нас путаны будут «вне закона» еще как минимум 15 лет

«Самое острое обсуждение этого животрепещущего вопроса - легализации проституции - велось в нашей стране в 90-е годы, но, к счастью, бог миловал, и деятельность секс-рабынь осталась вне закона, - говорит Антон. - Российское общество так и не приняло европейские «ценности», посчитав, что они могут оказать пагубное влияние на нашу жизнь, и я уверен, что сколько бы этот вопрос ни поднимался даже на уровне , он будет встречать жесткий отпор со стороны большинства еще как минимум 15 лет. Наша страна во главе с нынешним президентом выбрала консервативный путь развития, и на мой взгляд для России это единственно верный путь. На сегодняшний день — и это заметно по всплеску патриотизма — традиционные ценности в Россия возрождаются. Так что ни один из парламентариев не будет класть голову на плаху, защищая интересы отдельных слоев населения, предлагающих легализовать проституцию. Для любого российского политика подобная пропаганда означала бы политическую смерть».

Важно отметить, что легализация и поощрение — не одно и то же, и все же российские политики и общественники ставят между этими понятиями знак равенства.

В России занятие проституцией влечёт наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей. Получение дохода от сутенерства карается наложением административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей или административным арестом на срок от десяти до пятнадцати суток. Организация занятия проституцией влечет уже уголовную ответственность и наказывается штрафом от 100 тысяч рублей до лишения свободы сроком на 6 лет.

КСТАТИ

Страны, в которых проституция легализована: Нидерланды, Турция. «Частично легализована» в виде смягчения законодательства: в Италии, Венгрии Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Германии.

МНЕНИЕ

Глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский считает, что легализация проституции поможет остановить распространение ВИЧ-инфекции: «Как жалуются наши господа, которые ездят по свету и занимаются секс-туризмом, в Германии профессиональная проститутка, имеющая лицензию, никогда не допустит секса без презерватива. Как результат, в Германии ВИЧ-инфекции в десять раз меньше, чем в России».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру