Патриарх Кирилл стал политруком

Главе РПЦ осталось только провести предвыборную агитацию

Главе РПЦ осталось только провести предвыборную агитацию

Патриарх Кирилл призывал россиян отказаться от участия в протестных акциях.

Очень своевременный совет, учитывая ошеломляющее падение уровня россиянской жизни.

Наверняка Кремль скажет патриарху за это спасибо.

Хотя, может, наоборот, патриарх таким образом говорит спасибо Кремлю за помощь в своих делах.

Церковь и власть так плотно переплелись и так тесно друг к другу прижались, что уже не знаешь, кто там кого и за что благодарит.

Взаимовыгодное сотрудничество, близкое к симбиозу. Один начинает, другой подхватывает.

Россияне, не ходите на акции протеста, ага. Ходите лучше в храмы. Там теперь интересно, как в бутиках. Столько всего продается. И еда, и вода, и ювелирка. Про предметы церковного обихода и говорить нечего. На любой вкус — от простеньких до драгоценных. Глаза разбегаются. Как на одесском Привозе — найдется все.

Церковь цветет как розовый куст.

В больших городах храмов уже немерено. И еще строятся.

Правда, в сельской местности иная картина. Если храм разваливается, его восстанавливать не спешат. Хотя оно и дешевле было бы, чем новый строить в Москва. Но в селе туда не будет ходить столько народу, сколько в городе. Значит, и денег он будет мало собирать.

Никому же не интересно, когда мало денег. Интересно, когда много.

И поэтому россиянам тем более не следует участвовать в протестных акциях. «Тогда мы потеряем не только веру православную, мы страну потеряем», — объяснил патриарх РПЦ.

Да уж. Жаль будет потерять страну, где в церковную жизнь до такой степени «все включено» — и деньги, и власть, и политика.

По природе своей церковь должна быть в стороне от всего этого. Участвуя в таких играх, церковнослужители себя неминуемо дискредитируют. Люди видят, что они преследуют мирские, шкурные интересы, и перестают им доверять.

Но патриарх, по всей видимости, так не думает. Коммерциализация церкви, которая при нем происходит, только поощряется. За высокодуховными изречениями ее не спрячешь, и если через пару лет в храмах начнут продавать индульгенции, никто особо не удивится, к этому идет.

Параллельно с развитием при храмах торговли и бизнеса глава Русской православной церкви занимается политической работой. Призывая россиян не ходить на акции протеста, он прямо указывает политическую позицию, которую они должны занимать.

Осталось ему еще сказать россиянам, в какой политической партии им следует состоять и за кого голосовать на тех или иных выборах.

А потом и самому выставить свою кандидатуру — в депутаты , например. И на этом противоестественное слияние церкви и государства будет у нас завершено уже окончательно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26919 от 23 сентября 2015

Заголовок в газете: Патриарху пора в депутаты?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру