Срок давности по нарушениям ПДД могут увеличить в шесть раз

С такой инициативой выступили столичные власти

В администрации российской столицы выступили с инициативой, которая позволит расширить возможности по привлечению к ответственности нарушителей правил дорожного движения.

С такой инициативой выступили столичные власти

Соответствующее предложение депутатам нижней палаты российского парламента направил Департамент транспорта Москва. В документе говорится о необходимости увеличения срока давности рассмотрения дел в отношении водителей-нарушителей с нынешних 2 до 12 месяцев, сообщает во вторник РБК со ссылкой на «Ъ».

В администрации города объясняют это тем, что в случае фиксации нарушения на камеру штраф получает владелец автомобиля. В случаях, когда водитель предоставляет ГИБДД договор купли-продажи машины или другой документ, который подтверждает, что не он находился за рулем в момент нарушения, полицейские начинают выяснять личность фактического правонарушителя и не всегда успевают уложиться в два месяца, отведенные по закону, считают авторы предложения.

Инициатива вызвала неоднозначную реакцию. По словам депутата Вячеслава Лысакова, постановление о правонарущении после видеофиксации обычно выносится в течение 1-2 дней, обжаловать его можно в течение 10 дней, а, значит, у полицейских остается достаточно времени, чтобы вынести решение в отношении другого человека.

По мнению члена ОНФ, муниципального депутата Ильи Свиридова, увеличение срока давности приведет только к узаконенному ротозейству чиновников, даст им возможность затягивания выполнения обязанностей».

Эксперты отмечают, что в ситуации, когда владелец получил штраф за несовершенное нарушение, его можно оспорить с помощью данных видеорегистратора. Однако, если будут приняты описанные поправки, штраф может прийти и спустя год. Записи регистраторов так долго обычно не хранят, отмечает издание.

Читайте также: Изменения в Правилах дорожного движения с 1 июля: наш ликбез

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру