В суде над Савченко разыгрался детектив со свидетелем в парике

Адвокаты допытывались у очевидца гибели журналистов, что именно летело в его сторону в момент взрыва

Надежда Савченко с мешком из вышиванки на голове — с такого оригинального момента началось очередное заседание суда в Донецке Ростовской области. Как выяснилось, столь необычном образом украинская летчица пыталась проверить надежность видеосвязи, с помощью которой ряд свидетелей обвинения дают показания, находясь в Воронеже.

Адвокаты допытывались у очевидца гибели журналистов, что именно летело в его сторону в момент взрыва
В таком виде Савченко вчера задавала вопросы свидетелям. Фото: twitter.com/mark_feygin

«Вы видите мое лицо?» — накрывшись вышиванкой, допытывалась Савченко у сотрудника воронежского управления ФСБ Алексея Почечуева, которому 23 июня прошлого года сотрудники ДПС передали гражданку Украина последние новости без документов.

По версии следствия, именно Почечуев доставил Савченко в следственный комитет Воронежа. Адвокаты же и сама Савченко сомневаются, что человек, дающий показания в суде, — эфэсбэшник Почечуев. Сомнения связаны с тем, что сотрудник спецслужб давал показания в гриме и парике.

Чтобы определить личность свидетеля, один из адвокатов Савченко, Илья Новиков, накануне даже отправился в Воронеж. И сегодня он сам общался с судом по видеосвязи, находясь рядом с «сомнительным свидетелем». Но даже личная встреча не развеяла сомнений адвоката, и во время заседания он стал требовать, чтобы Почечуев на его глазах расписался, дабы сверить этот автограф с тем, что стоял на рапорте, написанном 23 июня на месте передачи Савченко. Но суд в ходатайстве отказал.

«Тут шапито! — начал возмущаться другой адвокат Савченко, Полозов. — Свидетель изменил свою внешность, о чем сообщил суду, отказывается дать свою подпись, защита не знает, какие документы переданы в суд, чтобы установить личность этого человека». Зачем следствию подсовывать в суд другого свидетеля вместо Почечуева, адвокаты не пояснили. Просто сомневались — и все. Савченко же объяснила свои сомнения так: «Работников ФСБ там было пятеро. Кто-то из них один мог быть Почечуев. Я не понимаю, почему они хотят объединить пять человек в одного человека. Но задача суда — разобраться, кто этот человек». Суд заверил, что личность им установлена. После чего допрос закончился.

Основным свидетелем на заседании стал водитель такси из Луганск Владимир Елфимов, который в роковой день 17 июня отвез группу телевизионщиков к поселку Металлист и стал очевидцем гибели журналистов. Он же первым сообщил всем о случившемся с корреспондентами.

Елфимов рассказал, что после кошмара того дня он решил вступить в ополчение и с тех пор воюет. В суд он приехал сам, так что в этот раз у адвокатов по поводу его личности вопросов не было. 17 июня Елфимов, по его словам, получил заказ и приехал к ребятам. Телевизионщиков он знал хорошо, не раз выезжал с ними на репортажи.

Сначала поехали в район Донецк, где было прямое попадание снаряда в дом. А уже оттуда — в сторону поселка Металлист. «Они сказали, что можно снять хороший репортаж о беженцах», — рассказывал бывший таксист, а ныне ополченец. Остановились на блокпосту. Журналисты ушли договариваться с ополченцами, чтобы их пропустили. Водитель остался у машины. А потом раздались взрывы. «Ужас и страх» — так описал это Елфимов. Он бросился с дороги в посадки на обочине. А когда вышел и побежал к перекрестку, увидел только окровавленные тела и кучи песка... Адвокатов почему-то очень заинтересовал момент взрыва и его детали, причем упор делался на каких-то «кровожадных» моментах. «Вы упоминали в разговоре с журналистами, что в вас летел фрагмент человеческого тела?» — допытывался защитник Полозов. «Я не могу сказать, что это было. Я видел только кровь», — объяснил Елфимов. «В вас какие-то зеленые предметы летели?» — продолжал допрос адвокат. «Может, трава, я помню, говорил журналистам, говорил про что-то зеленое». Потом вдруг защитник решил узнать, как Елфимов относится к украинским военным. «Это не имеет никакого отношения к делу», — попытался отбиться свидетель. Но после повторного вопроса, как он относится к Савченко, Елфимов все же сообщил: «Она для меня враг». А по окончании допроса, глядя в глаза подсудимой, в упор бросил: «Еще встретимся».

Следующим свидетелем стал ополченец Дмитрий Сословский, который задерживал Савченко в Луганской области в день гибели журналистов — 17 июня. По его словам, задержанная на вопрос, кто она, ответила, дерзко улыбаясь: «Я летчик, но раз тут нет самолетов, я тут огонь корректирую». Во время задержания в вещмешке Савченко было обнаружено два мобильных телефона, бинокль. А в кармане брюк — карта с помеченным на ней блокпостом. Эти показания вызвали смех у Савченко и ее адвоката Фейгина.

На момент подписания номера допрос свидетелей продолжался.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26932 от 8 октября 2015

Заголовок в газете: Савченко накрылась вышиванкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру