Марина Влади распродает личные вещи Владимира Высоцкого

Вещи будут выставлены на аукцион в Париже

Вдова легендарного советского поэта и певца Владимира Высоцкого Марина Влади планирует продать некоторые его личные вещи. В частности, посмертную маску и и рукопись его последнего стихотворения. На официальном сайте аукционного дома Drouot уже появилась информация о том, что за маску Влади планирует выручить 50 тысяч евро, а за стихотворение - 15 тысяч евро.

Вещи будут выставлены на аукцион в Париже
фото: newpix.ru

В аукционном доме уточнили, что распродажа будет проходить 24 и 25 ноября.

"Особо следует отметить последнее стихотворение Высоцкого, написанное на проездном билете и датированное 11 июня 1980 года, а также посмертную маску поэта", - сообщается на сайте парижского аукционного дома "Друо", - говорится на сайте аукционного дома Drouot.

Кроме этих двух лотов, участникам аукциона будут проданы и другие вещи. Например, некоторые фотографии Высоцкого, золотые и серебряные украшения Влади, а также автограф произведения Жан-Люка Годара "Мариночка", посвященного актрисе, иллюстрации в котором также выполнены рукой автора.

Также Марина Влади планирует продать полотна художников Михаила Шемякина, Рональда Сирла и Соломона Россина и несколько скульптур.

Владимир Высоцкий скончался в 1980 году в возрасте 42 лет. Он вошёл в историю как автор-исполнитель своих песен под русскую семиструнную гитару, которых он написал, по разным оценкам, от 800 до тысячи. Среди них песни для фильмов, радио- и театральных спектаклей.

Кроме того, Высоцкий играл в театре и в кино: среди его работ, роли в фильмах «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Место встречи изменить нельзя», а также спектаклях Театра на Таганке — «Гамлет», «Жизнь Галилея», «Десять дней, которые потрясли мир», «Вишневый сад».

По итогам опроса ВЦИОМ, проведённого в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке "кумиров XX века" после Юрия Гагарина. Опрос, проведенный ФОМ в середине июля 2011 года, продемонстрировал, что, несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого, абсолютному большинству (98 %) россиян знакомо имя "Владимир Высоцкий", а около 70 % ответили, что его песни нравятся, и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века, сообщает Википедия.

Марина Влади — последняя жена Высоцкого, они поженились в 1970 году. Влади является автором книги воспоминаний «Владимир, или прерванный полет…», сама исполняла песни на музыку и стихи Высоцкого. В 2006 году она поставила спектакль на французском языке по своей книге.

32 года назад умер Владимир Высоцкий. Так не хоронили ни принцев, ни королей

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру