Уральские борцы с педофилами получили от 6 лет до условного срока

Активисты движения «Оккупай-педофиляй» грабили и избивали своих жертв

В Каменск-Уральском осудили девятерых участников «уральской ячейки» неформального движения «Оккупай-педофиляй». Прикрываясь борьбой с педофилами, молодые люди избивали и грабили свои жертвы. Особенно уральские «антипедофилы» гордились тем, что им удалось довести до самоубийства гомосексуалиста из Каменск-Уральского. Позже, кстати, выяснилось, что он остался жив.

Активисты движения «Оккупай-педофиляй» грабили и избивали своих жертв

Движение «Оккупай-педофиляй», основанное Максимом Марцинкевичем (он известен по прозвищу Тесак) несколько лет назад, изначально ставило своей целью борьбу с растлителями малолетних. Через социальные сети они искали педофилов, обычно заводя с ними интимную переписку от лица ребенка. Затем выманивали дядю-Эдуарда (так Марцинкевич и его последователи называли растлителей) на нейтральную территорию и проводили с ним «профилактические беседы». Называлось это «сафари». На самом деле, чаще всего обличенного просто избивали или унижали, например, обливая мочой. Хотя участникам движения действительно удалось помочь Полиция задержать нескольких педофилов. Так, например, в сентябре 2013 года после акции Марцинкевича и компании был арестован заместитель главы Управления Федеральной службы судебных приставов Московской области Андрей Каминов. Позднее ему было предъявлено обвинение в развратных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего.

Но все чаще жертвами «сафари» становились обычные представители секс-меньшинств. Многих активисты заманивали на встречи совершенно под другим предлогом, затем подделывая переписку с ребенком.

Активистов же движения из Каменск-Уральского (всего в «уральской банде» было 9 человек), задержали в 2013 году. Во время обысков на их квартирах были обнаружены ножи и заточки различной модификации, пять кастетов, 12 боевых патронов, а также нунчаки. На жестких дисках компьютеров были записаны ролики с издевательствами над жертвами.

Всего, как удалось выяснить следствию, с апреля по июль 2013 года участники группы провели 19 так называемых «акций», в ходе которых обвиняемые разыскивали граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией и подвергали их жестоким и унизительным наказаниям.

Процесс над уральскими последователями Тесака проходил больше года. Им вменяли такие статьи, как организация экстремистского сообщества, умышленное причинения вреда здоровью, нанесение побоев, угроза убийством, грабеж. В итоге, руководителя «уральских антипедофилов» Льва Вычурова приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Еще по шесть лет дали двоим фигурантам дела - Михаилу Краснову и Никите Воронову. Остальные участники банды были приговорены к 4, 5, 4 и 3 годам лишения свободы. Трое осужденных получили условные сроки.

Свою вину ни один из подсудимых так и не признал.

Стоит также отметить , что сейчас Максим Марцинкевич, с которого и началось движение, отбывает тюремный срок за экстремизм , правда, к проекту «Оккупай-педофиляй» это отношения не имеет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру