Учёные подтвердили подлинность фотографии, доказывающей вину Освальда в убийстве Кеннеди

Многолетний спор решился с помощью 3D-моделирования

Американские исследователи представили новые доказательства подлинности снимка Ли Харви Освальда, который доказывает его вину в убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди. По мнению учёных, их модель ставит точку в споре относительно фальшивости главного доказательства причастности Освальда к громкому преступлению.

Многолетний спор решился с помощью 3D-моделирования

С помощью моделирования группа исследователей из Дартмутского колледжа во главе с Хани Фаридом опровергла утверждение о фальшивости фотографии из-за неестественности позы. Находку учёные описали в статье, опубликованной в журнале Journal of Digital Forensics, Security and Law.

Чтобы доказать подлинность, они построили физиологически верную 3D-модель Освальда и поставили её в ту же позу, что на исходной фотографии. После этого каждую часть модели наделили соответствующей массой, и учёные провели анализ баланса виртуального тела. Выяснилось, что Освальд стоит в стабильной позе, несмотря на то, что он выглядит несколько сбитым с равновесия.

Исследуемая фотография Освальда, стоящего на заднем дворе дома с винтовкой и газетами марксистского толка в руках, считается одним из главных доказательств его вины в убийстве Джона Кеннеди. Особенно важным здесь является то, что на фотографии подозреваемый держит ту же винтовку, которой застрелили бывшего президента США.

Сам Освальд утверждал, что фотография фальшивка, но он не успел предоставить свою версию событий, поскольку сам был убит до своего суда. Эти обстоятельства породили конспирологические теории относительно невиновности мужчины. Некоторые исследователи утверждали, что снимок ни в чём не совпадает с реальностью: свет падает ненатурально, длина винтовки не соответствует размеру орудия убийства президента, а сам Освальд стоит в неестественной позе.

Две правительственные спецомиссии, расследовавшие убийство Кеннеди, заключили, что фальшивость снимка не доказана. Два исследования Фарида, опубликованные в 2009 и в 2010 годах, опровергли утверждения о неестественности света и тени на фото. Но только нынешняя работа затронула предположения о неправильной позе Освальда.

35-ый американский президент Джон Кеннеди был убит двумя выстрелами из снайперской винтовки утром 22 ноября 1963 года в городе Даллас, штат Техас. Вскоре после его гибели полиция задержала по подозрению в убийстве Ли Харви Освальда, которого тоже убили через два дня после ареста.

Через неделю после трагедии правительство учредило специальную Комиисию Уоррена. Её члены совместно с ФБР пришли к выводу, что снайпер действовал в одиночку. В начале октября библиотека Джорджа Вашингтона выложила в открытый доступ статью, из которой следует, что тогдашнее руководство ЦРУ намеренно подтолкнуло комиссию к версии об Освальде-одиночке. В частности, ЦРУ скрыло, что во время пребывания Кеннеди на своём посту оно планировало убийство лидера Кубы Фиделя Кастро. Из-за этого расследовательская группа не смогла предположить, что 35-ому президенту могли за это отомстить недоброжелатели из Острова Свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру