Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что считает правильным создание «Российского движения школьников», однако предлагает не сравнивать его с комсомолом, так как идеи последнего принадлежат сейчас оппозиции, а не власти.
Напомним, указ о создании при Росмолодежи «Всероссийского движения школьников» был подписан президентом Путиным сегодня, в годовщину создания комсомольской организации СССР.
Мельников отметил, что «в обществе, где есть олигархи и 22 млн официальных бедных, комсомол есть и будет в оппозиции», однако согласился с тем, что «новому поколению нужна прививка от того ультраэгоизма, с которым выросли многие нынешние 20-летние». Ранее создание организации одобрил министр образования РФ Дмитрий Ливанов.