В Сибири возводят буддистский храм высотой 56 метров

Буддист: «Это будет самый большой дацан в России»

В Республике Тыва идет строительство нового буддистского комплекса. Высота основного здания храма достигнет 56 м, то есть высоты 17-этажного дома. Место расположения комплекса было выбрано не случайно. Масштабное сооружение появится на месте, которое в 1992 году освятил Далай-лама XIV во время своего визита в Туву. А вот высота в 17-этажей не несет в себе никакого тайного смысла. Это всего лишь задумка архитекторов.

Буддист: «Это будет самый большой дацан в России»
Фото: gov.tuva.ru

Строительство буддистского храма в Кызыле началось в прошлом году. На сегодняшний день основное здание выросло до 5 метров. Сам проект реализуется исключительно на благотворительные финансовые средства, поступающие от спонсоров и меценатов.

Что для буддистов значит число 56 и почему была выбрана именно такая высота «МК» рассказал Буда Бадмаев, настоятель петербургского буддийского дацана:

«Здорово, что в скором времени появится самый большой дацан в Россия. На сегодня, высота самого большого буддистского храма в РФ — 30 метров.

Почему именно такая высота была выбрана, даже не рискну предположить. Никакого сакрального смысла для буддистов число 56 не несет. В буддизме существует сборник изречений Будды, состоящий из 108 томов. Это писание значит для нас столько же, сколько библия для христиан. Если разделить 108 напополам получится — 54. Такая высота, носила бы сакральное значение».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру