Депутаты Госдумы просят ввести санкции против карикатуристов Charlie Hebdo

Сотрудникам скандального французского журнала грозит попадание в санкционные списки, а также иски за нанесение морального ущерба

Сотрудников журнала Charlie Hebdo, разместивших циничные карикатуры на тему крушения российского авиалайнера Airbus A321 "Когалымавиа" на Синайском полуострове, предлагают внести в санкционные списки. Депутат от КПРФ Вадим Соловьев уже подготовил соответствующее обращение в МИД РФ.

Сотрудникам скандального французского журнала грозит попадание в санкционные списки, а также иски за нанесение морального ущерба
фото: Алена Павлова

По мнению депутата, Россия должна как можно жестче отреагировать на этот инцидент.

"Это кощунственное и аморальное поведение сотрудников журнала Charlie Hebdo. Они ведь не могли не знать, что трагедию переживает вся наша страна, сотни семей, потерявших своих близких, детей, родителей. Так ведут себя люди, для которых нет ничего святого, которые на крови пытаются получить для себя дивиденды", - цитируют Соловьева Известия.

"Charlie Hebdo оскорбил всех граждан РФ, поэтому сотрудники журнала заслуживают пожизненного включения в "черные списки" России. Им не место на нашей земле", - добавил он.

По мнению народного избранника, внесение "юмористов" российским МИД РФ в черный список должно послужить уроком не только для них самих, но и для властей и граждан Франция.

Читайте также: Charlie Hebdo опубликовала оскорбительные карикатуры на катастрофу А321 в Египте

Напомним, ранее сотрудники Charlie Hebdo, комментируя волну критики на очередную скандальную публикацию, заявили, что понятие кощунства не имеет для них никакого значения.

"Мы просто комментируем новости", - сообщил журнал.

Власти Франции также отметили, что каждый имеет право выражать свое мнение.

Однако российские правозащитники усматривают в этом двойные стандарты, напоминая, что комик Дьедоне Мбала-Мбала получил условный срок за то, что пошутил над французами, скорбевшими об убитых сотрудниках Charlie Hebdo.

Родственники погибших в крушении А321 ждали страшных вестей в аэропорту

Смотрите видео по теме

Кроме того, в Московском Бюро по правам человека уверены, что одних только санкций против "юмористов" мало и наиболее эффективной мерой будет подать иски в Европейский суд о возмещении родственникам погибших морального ущерба.

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, на прошлой неделе скандально известный своими карикатурами французский журнал Charlie Hebdo очередной раз оскандалился, высмеяв в очередном выпуске самую страшную в истории российской и советской авиации катастрофу - крушение российского авиалайнера Airbus A321 "Когалымавиа" на Синайском полуострове. Журналисты представили своим читателям две карикатуры, посвященные трагедии с A321.

На первом рисунке изображены летящие обломки лайнера и тела пассажиров - все это сыпется на голову человека, похожего на террориста. Карикатура сопровождается циничной подписью: "Российская авиация усилила свои бомбардировки". На второй карикатуре изображен череп, лежащий среди обломков и тел. Череп сообщает об опасности российских лоукостеров.

Читайте в МК: Психиатр оценил карикатуры Charlie Hebdo на авиакатастрофу A321

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру