Отказался перейти на "сторону света": Роскомнадзор заблокирует "зеркала" RuTracker.org

Портал был "навечно" заблокирован по решению Мосгорсуда

Роскомнадзор всеми силами пытался спасти от "вечного забвения" RuTracker, однако он отказался перейти "на сторону света" и стать легальным ресурсом, заявил глава ведомства Александр Жаров. По его словам, Роскомнадзор намерен отслеживать и удалять "зеркала" популярного торрент-трекера, которые могут быть созданы для обхода блокировки.

Портал был "навечно" заблокирован по решению Мосгорсуда

Роскомнадзор приложил все усилия для того, чтобы спасти самый популярный в России торрент-трекер, заявил глава ведомства Александр Жаров, комментируя "пожизненную" блокировку RuTracker.org. 

"Учитывая, что несколько десятков миллионов граждан пользуется этим ресурсом, мы были бы очень рады, если бы он перешел на сторону света — стал легальным ресурсом", — сказал Жаров журналистам в кулуарах конференции "Защита персональных данных", передает РИА Новости.

Ресурс не пошел навстречу правообладателям, поэтому переговоры зашли в тупик, констатировал чиновник. Он рассказал, что RuTracker удалил лишь десятую часть раздач, которые требовали удалить с сайта правообладатели, а также отказался ввести систему "цифрового отпечатка", которая помогла бы отличить легальный контент от нелегального. "Соответственно, мы не могли больше сдерживать правообладателя, и суд принял решение о постоянной блокировке сайта", - сказал Жаров.

Он пообещал, что Роскомнадзор будет удалять "зеркала" (копии сайтов) торрент-трекера Rutracker.org. "Если будут появляться "зеркала", копирующие заблокированный ресурс, естественно, мы будем рассматривать это как миграцию ресурса и тоже будем блокировать", — цитирует главу ведомства "Интерфакс".

По мнению главы Роскомнадзора, обход блокировки Rutracker не спасет сайт. В качестве примера он привел другой торрент-трекер — Rutor.org, решение о "вечном забвении" которого Мосгорсуд вынес 14 октября. "Достаточно давно в блоке находится другой похожий ресурс Rutor.org и мы наблюдаем, что аудитория его с момента блокировки упала на две трети", — сказал Жаров. По его мнению, большинство среднестатистических пользователей, зайдя на сайт и увидев, что он заблокирован, предпочтут поиск информации на других ресурсах.

Ранее владельцы Rutracker.org заявили, что для ресурса не будут создаваться "зеркала", так как это бессмысленно. Тем более блокировка сама по себе не должна ограничить россиян в доступе к порталу. Во-первых, ограничения можно будет обойти через анонимайзеры (сайты, "меняющие" страну, откуда пользователь заходит на портал), а во-вторых, будет создан специальный форум, где появятся объяснения путей обхода блокировки.

Напомним, в понедельник, 9 ноября, Мосгорсуд вынес решение о "пожизненной" блокировке RuTracker по иску издательства "Эксмо", требовавшего ограничить доступ к пользователей к текстам автора дамских детективов Дарьи Донцовой и фантаста Александра Громова. Сайт будет заблокирован, когда решение вступит в законную силу, то есть через 30 дней, если ответчик не обжалует решение суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру