"Созвездие мужества" в ноябре определит лучших московских спасателей

МЧС России в конце года традиционно подведет итоги Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Этот конкурс профессионального мастерства в области безопасности и спасения проводится в седьмой раз. За прошедшее время фестиваль превратился в самую масштабную общественную акцию МЧС России.

В своем профессиональном мастерстве сейчас соревнуются спасатели во всех регионах России. О том, как конкурс проходит в московском гарнизоне, когда будут названы имена лучших столичных спасателей и насколько важно для них такое признание, рассказал начальник ГУ МЧС России по Москве, генерал-майор внутренней службы Илья ДЕНИСОВ.

"Созвездие мужества" в ноябре определит лучших московских спасателей

— Всероссийский Фестиваль «Созвездие мужества» по тематике безопасности и спасения людей стал составной частью жизни коллектива Главного управления МЧС России по городу Москва. В этом году конкурс профессионального мастерства проходит с особым эмоциональным накалом, так как этот год юбилейный- 25 лет МЧС Россия.

Каждая номинация конкурса — это достижения людей, их уровень профессионализма, а также критерии оценки их повседневной работы. По самим названиям номинаций уже можно судить, как многогранна сама структура столичного МЧС. Это и «Лучший пожарный», «Лучший спасатель», «Лучший диспетчер», «Лучший водолаз», «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору», «Лучший техник», «Лучший дознаватель» и т.д. Столичному главку есть чем гордится. Наша гордость – это люди, большие профессионалы своего дела, энтузиасты с активной жизненной позицией. Поэтому так велико желание каждого сотрудника поучаствовать в этом конкурсе, продемонстрировать свое мастерство.

– Какими качествами надо обладать, чтобы стать лучшим из лучших?

— Прежде всего любить то дело, которое для себя выбрал. Любить так, чтобы это дело было частью вашей жизни. И лишь тогда у человека открывается возможность стать его мастером. Это касается абсолютно любого дела, чем бы вы ни занимались. И конечно же, необходимо ежедневно работать над собой, уметь работать в команде.

В таком ведомстве, как МЧС, работа сотрудников направлена на достижение одной общей цели — прийти первыми на помощь и спасти. Прибывая на любое чрезвычайное происшествие, наши подразделения работают четко, как хорошо отлаженный часовой механизм. Где у каждого своя задача, а вместе делают одно общее дело.

– Илья Павлович, хорошо известно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Скажите, что получат, кроме всеобщего уважения, победители конкурсов? Могут ли они рассчитывать, например, на быстрый карьерный рост?

— Высокие профессиональные навыки, лидерские и организаторские качества сотрудника, уважение его в коллективе, активность и инициативность сотрудника никогда не останутся незамеченными. Такой сотрудник, безусловно, будет хорошим руководителем. Мы берем на заметку ярких и выделяющихся своими профессиональными и лидерскими качествами сотрудников и продвигаем их по службе.

В нашем гарнизоне много руководителей, которые начинали свой карьерный рост с рядового пожарного и спасателя. Сегодня это уважаемые руководители столичного главка, за плечами которых огромный опыт работы по ликвидации ЧС, а значит, они могут принимать правильные соответствующие решения, и организовать их выполнение.

– На мой взгляд, самый трогательный момент конкурса – это тогда, когда на сцену поднимаются обычные люди и их награждают за проявленное мужество. Кто эти люди?

— Конкурс специальных номинаций «Содружество во имя спасения», «По зову сердца», «Дети-герои» стал особо популярным и интересным. В нем, как правило, участвуют сотрудники других организаций, представители федеральных органов исполнительной власти, а также граждане, которые оказали помощь пострадавшим, проявили героизм или мужество в чрезвычайной ситуации.

Очень приятно награждать отважных героев, порой очень маленьких, но с таким горячим сердцем. Столичный главк МЧС в этом году отметит подвиг ученика шестого класса школы №1437 Виталия Мельникова, который спас девочку, провалившуюся в прорубь. По зову сердца приходят на помощь самые разные люди, и мы должны поблагодарить их, выразить искренние слова благодарности.

– Фестиваль объединяет представителей не только силовых ведомств, но и журналистов, общественность. На ваш взгляд, насколько важно информационное сопровождение работы МЧС различными СМИ?

— Представители СМИ являются в первую очередь нашими союзниками и помощниками в работе по профилактике культуры безопасности, информирования населения по действиям в различных ЧС, а также рассказывают о героической работе пожарных и спасателей. Многие журналисты, фотографы разных московских и федеральных СМИ становятся свидетелями, как сотрудники МЧС работают в зоне ЧС, как идет ликвидация их последствий.

Именно журналисты, телеоператоры, фотокорреспонденты могут взглянуть в лицо героя МЧС, ярко отразить хронику жизни и работы спасателей, пожарных и других сотрудников МЧС.

Еще Владимир Гиляровский, кстати, писатель и журналист, писал, что «каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой». И благодаря ярким репортёрским работам Гиляровского мы знаем, как работали пожарные того времени.

– Когда состоится награждение победителей?

— Подведение итогов московского фестиваля «Созвездие мужества» и награждение победителей состоится 25 ноября в торжественной обстановке, в концертном зале учебно-методического центра на ул. Живописной, 28. Чествовать победителей будут герои России, заслуженные деятели искусства и общественные деятели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру