Ученые попросили денег на борьбу с лженаукой

Но их министерство не хочет финансировать выявление «петриков»

Министерство образования в очередной раз озаботилось проблемой опасных лженаучных мифов и нейтрализации заблуждений, декларировав всестороннюю поддержку ученым в такой борьбе. Однако денег на эту деятельность упорно выделять не хочет. А борцы со лженаукой, в свою очередь, заявляют, что без финансирования их деятельность неэффективна и скоро сдержать атаку шарлатанов, дискредитирующих российских ученых, будет некому…

Но их министерство не хочет финансировать выявление «петриков»

- Сейчас идет активное возрождение российской науки, и, одновременно, активизация опасных лженаучных теорий, представляющих угрозу, в том числе и национальной безопасности, - заявил директор Департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов. - Борьба с ними – горячая тема, в которой Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований играет важнейшую роль.

Однако за этими громкими словами, как выясняется, ничего не стоит. Минобрнауки действует, но лишь в одном направлении – проводит множество мероприятий, направленных на популяризацию науки истинной – фестивали, лекции и прочие науч-поп-шоу. Но в то же время пресловутый «научный спецназ» - комиссия РАН, - находится в бедственном положении.

- Министерство выделяет некоторые средства на популяризацию работы комиссии, но не выделяет их на САМУ РАБОТУ! – возмущается зампред комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Владимир Сурдин. - С каждым годом все больше «ученых» пытается протолкнуть за государственный счет свои сомнительные проекты, а борется с ними небольшая группка людей, причем весьма преклонного возраста. Эти академики, доктора, кандидаты наук, занимаются работой по разоблачению лженауки на общественных началах, бесплатно. А ведь даже членам Комиссии нельзя просто так назвать кого-то шарлатаном. Мы выявляем факты, после чего должны привлечь к этому соответствующих экспертов, узких специалистов в своей сфере – а у этих людей нет желания проводить бесплатные экспертизы… Сагитировать их бесплатно потратить свое время и силы – нереально, ибо в научной среде есть сложившаяся практика игнорирования лженауки, на неё принципиально не хотят обращать внимания. Это правильно, говоря о научной среде – не реагируй, и квазинаучные теории погибнут в забвении. Но в общественной среде эти теории плодятся, игнорировать их – значит, подставить людей под опасные медицинские приборы, препараты и т.п.

Комиссия по борьбе с лженаукой числит за собой как известные победы, так и знаменитые поражения. К примеру, недоброй памяти фильтры для воды Петрика — этот мошеннический проект в короткие сроки по необъяснимым причинам обрел статус общероссийского, и был остановлен во многом благодаря работе комиссии РАН. При этом членам комиссии не удалось разоблачить знаменитую «гравицапу» - прибор-инерциоид, запущенный в космос на спутнике «Юбилейный». Сам по себе инерциоид – вполне рабочий механизм, но лишь на земле, где есть гравитация. Однако генерал Валерий Меньшиков, директор НИИ космических систем, почему-то уверился в том, что устройство в космосе сумеет помочь спутникам менять орбиту, и приказал запустить «гравицапу» на орбиту, хотя все ученые единогласно твердили ему, что согласно всем законам физики инерциоид не будет работать вне сил земного притяжения… Комиссии РАН так и не удалось остановить этот проект, что, как они считают, нанесло огромный ущерб авторитету нашей науки в мире, а также немалый урон бюджету Роскосмоса.

- Мы не сумели убедить Роскосмос в том, что это не наука, а тараканы в голове инженеров и генералов, что попытка без двигателей, силами инерциоида, изменить орбиту спутника, идентична попыткам Мюнхгаузена вытаскивать себя за волосы из болота, – сокрушается Владимир Сурдин.

- Вообще к нам даже в рамках Академии наук относятся плохо! – рассказал по секрету «МК» член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, профессор филфака МГУ Валерий Кувакин. - У всех почему-то имеется предубеждение, что мы у себя в Комиссии ворочаем какими-то деньгами огромными, но все наоборот, отсутствие финансирования как раз не позволяет нам ни расширить деятельность, ни подготовить молодые кадры. При нынешнем положении дел выявлять лженауку скоро будет просто некому!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру