В Церкви объяснили причину увольнения Чаплина: он пострадал за Сирию

Другой причиной мог оказаться призыв прекратить торговлю рождественскими сувенирами

Один из самых уважаемых священников объяснил «МК», почему Синод Русской Православной Церкви освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Официальные структуры РПЦ отрицают, что увольнение Чаплина связано с его фотосессией в «Макдоналдс» или недавним заявлением о том, что церковь не должна продавать сувенирную продукцию, посвященную Рождеству. Реальную причину «МК» попытался узнать у настоятеля храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине Отца Александра Борисова, который считается одним из духовных детей погибшего протоиерея Александра Меня.

Другой причиной мог оказаться призыв прекратить торговлю рождественскими сувенирами

- Должен сказать, что некоторые утверждения и комментарии Отца Всеволода озадачивали слушающих, - сказал «МК» Отец Александр. - Для христианства характерно стремление миру, а не призывы к каким-то конфликтам. Отец Всеволод иногда выступал очень остро. Даже касаясь острых тем, священнику лучше примирять, а не разъединять. У Отца Всеволода это не всегда получалось, и он оказывался на гребне конфликтов. Я ничего не могу утверждать, но некоторые его заявления относительно событий на Ближнем Востоке мне показались особенно спорными и, может быть, сыграли негативную роль. В частности — это слова Отца Всеволода о том, что в этом регионе нужно искать главных врагов Россия. Призыв к войне лично для меня прозвучал несколько шокирующе. Все-таки священнослужители должны призывать к взаимодействию, а не бою.

- То есть можно предположить, что Чаплин пострадал за свою позицию по Турция и Сирия?

- Я, как духовное лицо, никаких предположений делать не могу, а для вас, как журналиста, - это вполне нормально.

Напомним, Отец Всеволод начал называть ближневосточные страны вражескими и фактически призывать к мести сразу после крушения российского СУ-24. С другой стороны, коммерческой составляющей РПЦ мог показаться очень неприятным призыв не заниматься торговлей религиозными сувенирами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру