Экс-глава Сахалина заявил, что уже полгода не видел следователя

Вместе с тем, следствие готовится предъявить новое обвинение бывшему чиновнику

Бывшему губернатору Сахалинской области 56-летнему Александру Хорошавину, обвиняемому по делу о взяточничестве, Мосгорсуд продлил до 27 мая срок содержания под стражей, передает корреспондент «МК» из зала суда. В очередной раз суд поддержал ходатайство следствия.

Вместе с тем, следствие готовится предъявить новое обвинение бывшему чиновнику
Александр Хорошавин

В ходе заседания следователь аргументировал свою позицию тем, что дело господина Хорошавина представляет собой особую сложность и в отведенное время следствию не удалось завершить расследование.

- Следственные действия проходят во многих субъектах РФ, основания для изменения меры пресечения не отпали и не изменились, Хорошавин может скрыться и повлиять на ход расследования и свидетелей, - заявил следователь.

По его словам, срок следствия продлен до 27 июня 2016 г. На данный момент Хорошавин обвиняется в двух преступлениях, но следствие готовится предъявить ему новое обвинение. Всего по делу проходят девять фигурантов.

Прокуратура также выступила за продление ареста бывшему главе Сахалина.

Сам господин Хорошавин попросил изменить ему меру пресечения на домашний арест.

- Я очень сочувствую следователю, что им досталось такое сложное дело. Уже 12 месяцев я нахожусь в изоляции, полгода не видел следователя, режим содержания очень жесткий. К тому же я не имел звонка и свидания с родственниками. Могу определённо сказать, что никуда бежать не собираюсь, так как счета все арестованы. Другая форма содержания вполне реальна, вы же не с убийцей дело имеете? Я очень прошу домашний арест, - обратился к суду экс-губерантор Сахалина.

Его адвокат Иван Миронов возражал против удовлетворения ходатайства следствия.

- Утверждения следствия абсолютно голословны. Никаких документов в деле о новых эпизодах преступлений не имеется, - заявил защитник. Он обратил внимание, что следователь не предоставил суду каких-либо документов, свидетельствующих о доходах за рубежом Хорошавина или возможности его побега за границу.

В итоге суд посчитал, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению, поскольку "Хорошавин предпринимал усилия на сокрытия доказательств виновности" и может оказать давление на свидетелей, использую связи в высших эшелонах власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру