МВД определило в каких спорных случаях надо платить пенсии экс-силовикам

Выплаты положены, если ошибка в расчетах стажа вскрылась через три года

Расплачиваться за просчеты чиновников не придется больше пенсионерам – бывшим военным и стражам порядка. Получать пенсию за выслугу лет они смогут даже если их по ошибке отправят на заслуженный отдых раньше положенного срока. Как стало известно «МК», необходимые для этого поправки в пенсионное законодательство подготовило МВД.

Выплаты положены, если ошибка в расчетах стажа вскрылась через три года

За создание законопроекта ведомство взялось после того, как Конституционный суд вынес решение по жалобе бывшего «службиста», которого лишили пенсии из-за вскрывшейся ошибки чиновников в расчетах. Оказалось, что 20 лет, которые необходимы для назначения пенсии за выслугу, вояка еще не отслужил. В результате его оставили без денежного довольствия. И в КС, и в МВД такую ситуацию сочли несправедливой, ведь получатель пенсии ничего дурного не замышлял и действовал добросовестно, полагаясь на профессионализм чиновников.

Если поправки получат одобрение, безусловное прекращение выплаты пенсии после выявления ошибок в расчете стажа и выслуги будет отменено. Если прокол вскроется спустя три года после того, как бывший сотрудник силовых структур начал получать деньги, пенсия продолжит капать на его счет. Правда, для этого еще необходимо, чтобы пенсионные выплаты были единственным источником средств к существованию, а получатель был нетрудоспособен по здоровью. Если же эти условия соблюдены не будут или ошибка в подсчете стажа обнаружится раньше трехлетнего срока, пенсию платить перестанут. В этом случае, как пишут авторы законопроекта в пояснительной записке, горе-пенсионеру откроются две дороги: либо возвращаться на службу и трудиться до достижения положенных 20 лет стажа, либо подыскать работу на «гражданке». Со вторым вариантом, по мнению чиновников МВД, проблем возникнуть не должно, так как пенсия за выслугу лет гражданину, как правило, назначается в трудоспособном возрасте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27133 от 24 июня 2016

Заголовок в газете: Пенсия экс-силовиков не будет зависеть от ошибок бухгалтеров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру