Няня, отрезавшая голову девочке, 15 лет страдала тяжелой шизофренией

Участковый из родного села Бобокуловой: «Она стояла на учете, каждый год весной ложилась в больницу»

В понедельник имя Гюльчехры Бобокуловой узнала вся страна. Няня, убившая 4-летнюю девочку, на допросе призналась следователям, что приступ агрессии у нее был вызван семейными неурядицами. По словам задержанной, женщина незадолого до преступления вернулась из Узбекистана, где узнала об измене мужа. Мы связались с участковым родового села Бобокуловой, чтобы выяснить детали семейной драмы.

Участковый из родного села Бобокуловой: «Она стояла на учете, каждый год весной ложилась в больницу»
Следственный эксперимент.

- В понедельник днем родителей Бобокуловой и ее мужа вызвали на допрос, - сообщил нам представитель УВД Самаркандской области. - Они до ночи давали показания. Во вторник с утра допрос продлился. Могу сказать одно: близкие шокированы жестоким убийством, но удивления у них действия этой дамы не вызвали. Они хорошо понимали, почему Гюльчехра на это пошла.

Читайте онлайн-репортаж из суда над Бобокуловой.

Шокирующие подробности жизни Бобокуловой нам поведал участковый села, где проживает семья.

- У нас Гюльчехру все знали. Женщина была странная, мягко говоря. Этому есть объяснение — у нее ведь диагноз «шизофрения». Она давно стояла на учете в психоневрологическом диспансере, справка у нее соответствующая была.

- Родители знали о диагнозе дочери?

- Конечно, знали. Все вокруг знали. Она ведь раньше здесь на работу не могла устроиться именно по этой причине.

- Бобокулова вела себя неадекватно на родине?

- Странные вещи с ней происходили именно по весне. Как только дело к весне близилось, родители старались уложить ее в психиатрическую клинику. Пристально следили за дочерью.

- Как долго она лечилась?

- У нее заболевание развивалось постепенно. Раньше как-то не особо было заметно. С годами стало прогрессировать.

- В больнице ее долго держали?

- В последний раз она провела в больнице два года. Ее даже не хотели выпускать оттуда. Видно, что-то совсем серьезное было.

- Давно это было?

- Лет пятнадцать назад ее положили на два года. Потом тоже лежала, но вроде по полгода, не больше. Как только она последний раз вышла из стационара, тут же уехала в Москву. Спокойно устроилась там на работу.

- Приезжала часто на родину?

- Часто. На Новый год, на праздники.

- Но ведь в России она должна была проходить медкомиссию...

- Если проходила, то, скорее всего, обманула медкомиссию. Разговоры такие у нас тут ходили. Выписок их психдиспансера она с собой не взяла. Никому о своем заболевании не сообщила.

- Дети у Бобокуловой где живут?

- Здесь же, в селе.

- Сколько им лет?

- Старшему уже двадцать. Среднему — 16. 

- С мужем она как жила?

- Они уже давно не жили вместе.

- Почему развелись?

- В 2000 году Гюльчехру официально признали невменяемой. Совсем она плохая тогда была. Все чаще у нее случались обострения. Жить с ней становилось опасно. Муж Радмин и ушел от нее.

- Они развелись?

- Официально развелись в 2002 году.

- Радмин потом женился?

- Да, он быстро женился. У него хорошая семья. Уже двое детей там родились.

- А с кем живут дети Бобокуловой?

- Старший сын живет с родителями Гюльчехры. Младшие остались с отцом. Получается, Радмин с новой супругой воспитывает четверых детей.

- Мужчина работает?

- Нет, безработный. И жена его не работает. У нас с работой сейчас тяжко.

- На что же они живут? Может, Бобокулова помогала деньгами?

- Денег от нее близкие не видели. Не понятно, на что она их тратила. Радмир подрабатывает таксистом, машина у него своя есть.

- У Гюльчехры это заболевание — наследственное, кто-то в ее семье тоже болел?

- Нет, там все нормальные. Шизофренией никто из ее родственников не страдал. И стрессов никаких Бобокулова не переживала, семья обычная. Жили, как все. .

- Родители Гюльчехры как переживают случившееся?

- Не знаю. Дочь давно вышла из-под их контроля.

Бобокулова на следственном эксперименте

- В селе, наверное, все только об этом и говорят?

- Что взять с душевнобольной? Все удивляются другому, как она раньше ничего не натворила.

Мы связались с представителями узбекской диаспоры и РОО соотечественников Узбекистана «УМИД» в Санкт-Петербурге. Вот как они прокомментировали преступление землячки.

— Эта история вызвала широкий резонанс среди узбеков, — рассказывает представитель диаспоры. — Мы внимательно изучили видео, где эта женщина кричала что-то невразумительное. Сразу поняли, что-то здесь не так. Во-первых, одежда, в которой она вышла на улицу, — немного несуразная, так не одеваются наши верующие женщины, хиджаб был завязан неправильно, такое ощущение, что на нее натянули что было. Судя по всему, вряд ли Бобокулова часто молилась и была в курсе традиционной одежды мусульманок. Во-вторых, она не могла убить ребенка из-за банальной ссоры с мужем. В Узбекистане женщина никогда не поднимет руку на ребенка. В нашей стране до сих пор во многих городах к новорожденным и маленьким детям обращаются на «вы» — это традиция. В России живет много узбечек, у которых на руках трое-пятеро детей. Живут они в нищете. Я скажу, что они скорее сами будут жить в голоде и холоде, но своих детей накормят и обогреют. Это у них в крови. Наша версия трагедии следующая — скорее всего, кому-то понадобилось это показательное жестокое выступление, и с помощью этой женщины, которая, как выяснилось, и так была немного не в себе, исполнить план оказалось легче простого. Ее могли накачать тем же спайсом и запрограммировать на те действия, которые она совершила. Есть такие наркотики, которые достаточно подсыпать в чай, чтобы надолго снесло «крышу». А остальное дело техники. Если в доме установлены камеры наблюдения, можно проследить, не приходил ли кто-то в квартиру, где она жила. И как Бобокулова добралась до метро, кто ее подвозил, вряд ли она сама проделала этот путь пешком — от дома до метро идти не менее получаса.

— Кому такое могло понадобиться?

— Сейчас уроженцев Средней Азии со страшной силой вытесняют из России. Значит, кому-то это нужно. Ведь после этого случая начались массовые увольнения наших земляков с работы. А уж устроиться после этой жуткой трагедии узбекам и таджикам теперь будет совсем тяжело.

ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

— Может ли человек, у которого 16 лет назад диагностирована шизофрения, принимать такие лекарства или получить такую ремиссию, что окружающие, включая работодателей, не заметят даже никакого намека на болезнь?

Андрей БАБИН, психиатр-психотерапевт, руководитель центра психотерапии:

— Если была диагностирована шизофрения и пациент проходил лечение, а потом принимал лекарства, то достигнутая ремиссия может быть устойчивой. Также бывает и не лекарственная — так называемая спонтанная ремиссия. И при ней тоже бывает асимптомное состояние — то есть никаких симптомов заболевания пациент не демонстрирует. Шизофрения бывает прогредиентная — с тяжелым течением и негативным прогнозом, — тогда состояние больного заметно всем. А бывает мягкий вариант течения шизофрении, проходящий практически незаметно для посторонних. Но тут важно отметить особенности термина «шизофрения», которым традиционно обозначается целый букет психотических расстройств. Шизофрения — это очень сложный в постановке диагноз, даже для самых опытных врачей, — и во всем мире сейчас идет тенденция к отказу от такого диагноза. До сих пор «шизофренией» именовался самый широкий спектр расстройств без набора общих признаков. Сегодня психиатрия стала выделять отдельные заболевания, классифицировать их и давать отдельные названия, а «шизофрения» постепенно уходит в прошлое. А учитывая сложность постановки такого диагноза, то, что в Узбекистане шизофрения, в России легко может оказаться чем-то совсем другим...

ОБНОВЛЕНИЕ: Нам удалось узнать, о чем рассказал узбекским силовикам на допросе задержанный старший сын Гульчехры Бобокуловой.

Также с нами подробно поговорил отец няни-убийцы - он подтвердил диагноз дочери, хотя очевидно, что мужчина о многом умолчал. Читайте об этом в материале "Отец няни Бобокуловой поговорил с матерью убитой девочки, попросив прощения".

Все подробности трагедии - в онлайн-трансляции «Няня с отрезанной головой ребенка задержана у метро»

Сюжет:

Убийство ребенка няней Бобокуловой

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27045 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Няня-убийца: история болезни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру