Дело о хищениях в Минкультуры: как работала «прачечная» на миллиарды

Заместитель Мединского подозревается в коррупции и отмывке бюджетных денег

Во вторник ФСБ задержала ряд высокопоставленных сотрудников Минкульта: заместителя Мединского Григория Пирумова, главу департамента управления имуществом Бориса Мазо и его заместителя Вадима Мурадяна, а также провела в ведомстве обыски по делу о крупных хищениях госсредств на вверенных Пирумову участках — реставрации памятников культурного наследия, в частности знаменитой крепости в Изборске.

Заместитель Мединского подозревается в коррупции и отмывке бюджетных денег

Удивительно в этой истории даже не то, что кто-то в очередной раз нагло и обыденно проворовался, а как реагируют на происходящее в самом министерстве. Там спокойно ответили, что Мединский, оказывается, сам намеревался устроить антикоррупционную проверку против своего заместителя. Но не успел: чекисты опередили, повязав Пирумова в Ростове-на-Дону, а затем этапировав в Москву.

Как воруют

Директор центра экспертизы и контроля объектов наследия и культурных ценностей (ЭКОН) Николай Васильев объяснил «МК», как распиливаются бюджетные средства, выделенные на реставрацию: «ФСБ просто так ни к кому не ходит. Где есть тендеры — там и откаты. Речь точно идет о сумме больше миллиона. Ведь в год выделяется на реставрацию примерно 20 млрд рублей. А воруются они так: на любой заказ выделяют сумму, прописывают проектную документацию, согласно ей уже составляют завышенную смету. Фактически выполняют 60–70% от всей работы. Принимающие органы с закрытыми глазами приостанавливают реставрацию на этих этапах. Затем оставшиеся деньги обналичиваются и делятся между участниками: заказчиками, рабочими и чиновниками. Изменить систему очень трудно, так как все сводится к конкурсу. Выиграть его честно практически невозможно. У Минкульта есть свои прикормленные организации, которым отдается 95% заказов. К сожалению, отмывка средств подобным образом в Министерстве культуры популяризирована. Это не просто позор, а бедствие мирового масштаба».

Что воруют

А вот комментарий от нашего источника в Счетной палате РФ. Ведь именно эта структура проводила проверку расходования средств на реконструкцию знаменитой Изборской крепости. Еще три года назад, между прочим.

— Проверка проходила в 2013 году, но касалась она в основном 2011 и 2012 годов, когда были выделены основные средства из бюджета на реставрационные работы. Пирумов чисто теоретически мог быть причастен ко всем нарушениям, поскольку работал на должности директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ с июля 2012 года по март 2013 года. Больше всего вопросов у нас вызвали ремонтно-реставрационные работы по сохранению ансамбля Изборской крепости, являющейся объектом культурного наследия федерального значения. Из бюджета на эти цели в 2012 году выделили 300 миллионов рублей. Был заключен контракт с ЗАО «БалтСтрой» от 22 мая 2012 года. Акты о приемке выполненных работ подписали представители Минкультуры в том числе. Изучить все документы в рамках проверки сразу мы не могли, потому что выяснилось, что часть из них изъята управлением Следственного комитета РФ по Псковской области (протокол выемки от 25 апреля 2013 года). В итоге наши специалисты выехали на объект и обнаружили поразительную вещь: почему-то почти все деньги пошли на ремонт «окольного города», расположенного в Пскове и не имеющего никакого отношения к ансамблю Изборской крепости. То есть сложилась ситуация, при которой фактически в рамках одного лота Минкультуры России были проведены торги двух совершенно разных объектов, находящихся на разных территориях — Изборск и Псков.

Зачем воруют

Нас консультирует местный журналист, краевед, автор ряда монографий Игорь Докучаев.

— Игорь Анатольевич, сколь серьезны были нарушения в реставрации крепости?

— Достаточно серьезные. Причем ремонт курировался солидными специалистами, но каким-то чудесным образом формально, по документам, этих нарушений вроде как и нет. Во‑первых, строители были ограничены в сроках — старались успеть до 2013 года, то есть к 1150‑летию Изборска; во-вторых, в принципе привлекались организации, которые мало что смыслят в реставрации исторических объектов. И все ошибки, которые были допущены, увы, характерны для нынешнего состояния этой отрасли. Если раньше, в прежние годы, наши каменщики, работавшие в «Псковреставрации», были не ниже 5‑го разряда, то сейчас кладкой вообще неизвестно кто занимался...

— И что в результате?

— В результате — ужасный внешний вид крепости, напоминающий евроремонт в лучших традициях кладки плитки на кухне, с замазыванием стыков такой характерной серой замазкой... Спешка была, бегом-бегом. Дело в том, что псковский известняк — из чего сами стены — очень восприимчив к влаге, его надо защищать известковой побелкой. Так вот часть стены, где известняк разрушился, строители докладывали цельными плитами, замазывая их между собой странным раствором, причем очень неряшливым образом. Кроме стены были и другие нарушения — скажем, автоматически снесли строения, находящиеся в охранных зонах. Да множество тонких нюансов...

— То есть опять нужна реставрация крепости?

— Да кто ж даст денег на еще одну реставрацию? Есть другая точка зрения. Все специалисты надеются, что через несколько лет этот «ремонт» просто сам собой отвалится, и внешне крепость вернется к первоначальному виду. Увы, молодые поколения, приезжая к нам, думают, что крепость так и должна выглядеть.

Два года назад Мединский заявил в интервью «МК», что вопрос по реставрации Изборской крепости закрыт, так как она уже в хорошем состоянии. На самом деле после реставрации крепость начала обваливаться, причем кусками. Об этом трубили региональные СМИ, но в столице новость пропустили мимо ушей почему-то. Мы связались с псковитянкой Ириной Белоусовой, которая подтвердила ветхое состояние достопримечательности после ремонта не только словами, но и фотографиями.

И вот наконец-то местное правительство зашевелилось. Заместитель губернатора Псковской области Михаил Дьяков заверил о начале проверок ряда органов исполнительной власти своей области. Сотрудники ФСБ пытаются сейчас найти возможные злоупотребления и нарушения подрядных организаций при проведении реставрационных работ. Остается гадать: всплывет правда или нет.

Кстати, председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева считает, что история с пожаром в Новодевичьем монастыре (один из эпизодов расследования ФСБ) тоже нечистая. Маланичева убеждена в умышленном поджоге святыни с целью проведения реставрации. То есть отмывания очередных средств.

Кто ворует

При этом само Министерство культуры странно прокомментировало историю. Дескать, Мединский и так собирался инициировать антикоррупционную проверку против своего заместителя Пирумова. В общем, министр не растерялся и перестраховался. Думает, что с него теперь взятки гладки. Однако не все того же мнения.

Известный политик Лев Шлосберг (родом из Пскова) постоянно обращал внимание общественности на неудовлетворительное состояние ряда памятников в Псковской области после минкультовских реставраций.

— Лев Маркович, получается, что зама и других чинуш задержали, а Мединский как бы и ни при чем. Мог главный начальник не знать о коррупционных схемах?

— На мой взгляд, у следствия должны быть вопросы к Мединскому, потому что прежняя коррупционная схема, построенная еще при прежнем заме Мединского, Константине Черепенникове, начиная с изборской истории, была заботливо передана из рук в руки новому заму — Григорию Пирумову. И работала с теми же принципами, с теми же откатами, с обществами с ограниченной ответственностью, теми же благополучателями... То есть система осталась, министр один и тот же. Я с трудом представляю себе ситуацию, при которой министр культуры не понимает, чем занимается один из самых ресурсных с точки зрения распределения финансов его заместителей. Как минимум у Мединского есть политическая ответственность за происходящее, в цивилизованном государстве разумный министр в такой ситуации должен немедленно подать в отставку, взяв на себя ответственность за эту ситуацию. Если он не принимает этого решения, то должен быть отправлен в отставку «в связи с утратой доверия».

Член комитета Госдумы по культуре единоросс Мария Максакова-Игенбергс считает, что задержания чиновников продолжатся: «Если есть какая-то коррупционная схема, — пишет Мария в соцсети, — она должна быть расследована. Очевидно, что в этот скандал может быть вовлечено неограниченное количество участников в самом Министерстве культуры, вплоть до высшего руководства. У нас ежегодный отчет министра, он сопровождается еще и отчетом Счетной палаты по деятельности министерства, и в принципе все эти годы тоже были какие-то цифры, которые вызывали тревогу». Ждем продолжения. Замять эту позорную историю уже не удастся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27055 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Прачечная, а не Министерство культуры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру