Греф и Дворкович отстояли импортозамещение в кулинарном поединке

Экономистам пришлось приготовить фиолетовый огурец и грибы шиитаке

Глава Сбербанка Герман Греф и вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович сразились в кулинарном поединке в рамках выставки Metro-Expo, проходящей с 5 по 7 апреля в комплексе «Крокус Экспо».

Экономистам пришлось приготовить фиолетовый огурец и грибы шиитаке

Как сообщает ТАСС, перед участием в чемпионате Греф и Дворкович попробовали ряд представленных на выставке продуктов, обсудили российские продовольственные антисанкции и политику импортозамещения, после чего попытались показать, что приготовить изысканное блюдо можно и из сугубо российских продуктов.

Переодевшимся в поварскую униформу экономистам достались два блюда: Греф взялся сделать «хрустящий баклажан с кремом из цветной капусты, грибами шиитаке и шпинатом», а Дворкович вместе с депутатом Государственной Думы Анатолием Аксаковым — «Пайар де беф с запеченным зеленым луком, белыми грибами, отварной полбой с ягодами и орехами».

Читайте, за что Грефа назвали "конченой скотиной".

Греф особо подчеркнул, что шиитаке (эти грибы особенно популярны в Китае, Японии и на Дальнем Востоке) — российские: они выращены в Воронежской области. Глава Сбербанка также назвал исконно российским баклажан, который, по его мнению, в России именовали фиолетовым огурцом.

Французское же название блюда Дворковича скрывало под собой тонкий бифштекс.

Отметим, что на прошлой неделе в Геленджике была уничтожена партия турецких баклажанов весом в 28 тонн. Россельхознадзор заявил, что это произошло из-за ее заражения калифорнийским трипсом и отказа турецких властей сотрудничать с российским ведомством. Ранее его представитель также заявлял, что в течение месяца будут запрещены поставки из Турции любой растительной продукции.

«Всероссийский кулинарный чемпионат» Chef a la Russie, как заявляется на сайте выставки, проводится компаний «МЕТРО Кэш энд Керри» совместно с Ассоциацией кулинаров России. Сбербанк является стратегическим партнером всей выставки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру