Пытавшуюся сбежать в ИГ Варвару Караулову признали вменяемой

Подозреваемая находится под стражей с октября 2015 года

Специалисты Института Сербского не нашли психических отклонений у столичной студентки Александры Ивановой (Варвары Карауловой), которую обвиняют в попытке присоединиться к боевикам запрещенной в РФ группировки «Исламское государство».

Подозреваемая находится под стражей с октября 2015 года

Защита Карауловой ознакомлена с результатами экспертизы, сообщил РИА Новости ее адвокат Сергей Бадамшин. По его словам, перед экспертами были поставлены десять вопросов, однако собеседник агентства отказался раскрывать подробности, сославшись на медицинскую и адвокатскую тайны.

Таким образом, в случае признания вины Варвары Карауловой судом, ее не смогут отправить на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Студентка философского факультета МГУ пропала в мае прошлого года. Тревогу забили ее родители, когда выяснилось, что девушка тайно приняла ислам и вела активную переписку с террористами в Интернете. В начале июня ее задержали при попытке пересечь турецко-сирийскую границу в составе группы россиян.

Варвару вернули домой, первоначально она проходила по делу как свидетель. Однако в конце октября она была задержана и отправлена в СИЗО. Следственные органы заявили, что Караулова возобновила переписку с экстремистами и намеревалась повторить попытку побега. Для этого она изменила фамилию и имя, а также пыталась получить новые документы.

Родители девушки в ответ заявили, что их дочь сменила имя из-за слишком пристального внимания к своей персоне. При этом они подтвердили, что Варвара действительно вела переписку с боевиками, однако в этот раз, по их словам, она действовала по заданию спецслужб. Задержание же произошло после того, как девушка отказалась от дальнейшего сотрудничества.

Недавно Караулову навестили в СИЗО правозащитники. Они и родители Варвары сообщили, что та излучает оптимизм: занялась йогой, увлеклась чтением фэнтези и подружилась со своими сокамерницами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру