Разграбят Тимирязевскую академию или нет, вопрос нескольких дней

Эксперт прокомментировал действия смелой студентки, упрекнувшей заместителя министра сельского хозяйства в некомпетентности

В Москве продолжается скандал из-за территории Тимирязевской академии. Как заявил зам министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, или Тимирязевская академия отдает под жилищную застройку 40% земель - на эти деньги она будет развиваться и строить квартиры для сотрудников, или вообще лишается финансирования. Чиновник хорошо разбирается в деньгах, но плохо - в специальности - такой вывод сделали эксперты "МК".

Эксперт прокомментировал действия смелой студентки, упрекнувшей заместителя министра сельского хозяйства в некомпетентности
Фото: A.Savin

Напомним, что студентка вуза задала заместиителю министра простой вопрос: чем отличается сахарная свекла от кормовой. Тот не смог ответить (подробности - в материале "Студентка Тимирязевки показала некомпетентность замминистра сельского хозяйства, отбирающего земли вуза"). Обязан ли высокий чиновник знать подобные тонкости?

- Я не удивился бы, если бы ответить на такой вопрос не смог депутат - он находится на политической должности, его избирают люди, он не специалист, - говорит финансовый аналитик "ФИНАМ" Тимур Нигматуллин. - Но министрами становятся, как правило, наиболее образованные люди, чаще всего - ученые в соответствующей области. Министры должны быть очень высокими специалистами - знать нюансы, как в данном случае со свеклой. Если министр не может что-то прокомментировать, это, мягко говоря, серьезный недостаток и его как специалиста, и его ведомства.

Что касается непосредственно ситуации с возможной продажей части территории Академии, здесь однозначного ответа, пожалуй, нет. "Из-за проблем с дефицитом бюджета приходится идти на непопулярные меры и изобретательные меры. Наверно, такие шаги диктуются нелегкой экономической ситуацией", - считают экономисты.

Между тем, по мнению специалистов, вопрос о принадлежности территории академии может решиться в течение нескольких недель, если не дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру