"Землю попилят, станции закроют": депутаты и фермеры вступились за Тимирязевку

Несогласные с передачей участков студенты и преподаватели вышли на митинг

«А чьи это поля?» - насущный вопрос для студентов и преподавателей Тимирязевской академии. Ответ кажется уже и не таким важным – фонда РЖС, Минсельхоза, маркиза Карабаса… Главное – не вуза. Распоряжением Росимущества от 16 марта из бессрочного пользования земли академии забирают. Отныне они принадлежат федеральному фонду содействия развитию жильщного строительства.

Несогласные с передачей участков студенты и преподаватели вышли на митинг

«Почем деревца?» - инстересуются пенсионерки у прилавков в Мичуринском саду. Кроме выращивания деревьев и подготовки студентов (учат обрезать, прививать, работать наживую) деревья продают пенсионеркам и садоводам, привыкшим к саду. Вообще жизнь здесь течет свои чередом, ничуть не изменившись за месяц.

- Вот эти деревья – с закрытой корневой системой, - расскпзывает выпускница Алла, два года после защиты диплома проработавшая в саду. – Вот эти – что растут не в кадках – с открытой системой… Война войной, а полевые работы проводить надо.

Не видно решения власть имущих и на опытном поле: вряд ли стоящему посреди него пугалу объяснили, на чьем теперь поле он отгоняет ворон. Поле вскопано, где-то уже засеяно, и, кажется, можно провалиться по колено ступая в свежие следы от трактора.

Тишину разбавляют выкрики митингующих, доносящиеся от памятнику Тимирязеву в начале Лиственичной аллеи.

- Вы где транпаранты брали? Идите туда, еще возьмите.

План по заполненности митинга выполнили – тысячи две на площади были. Готовились заранее – транспаранты, нашивки, фотографии ученых агрономов появились явно не в последний вечер . Больше всех, конечно, студентов. Говорят, что пришли сами, загонять не пришлось.

- О чем говорят в вузе? Только об этом, - девчонки со второго курса зоотеха прячутся за своим транспарантом от солнца. – Преподаватели приходили на пару с кипой бумаг, мы по нескольку раз подписывали-переподписывали листы, лишь бы землю не отняли…

Хотя государство и повторяет как мантру, что сельское хозяйство сейчас в фаворе, студенты относятся к этому явно скептически. Отберут земли – где учиться? На карьере можно ставить жирный крест. Понимают это и преподаватели, которые вместе сзаветными гектарами лишатся работы, и ректор. Его выступления ждали особенно.

- Я за единую, развивающуюся Тимирязевску, - убеждает недоверчиваю толпу ректор. – позиция министра сельского хозяйства на 8 апреля: провести обсуждение с коллективов. Позиция премьер-министра, которую он высказал 11 апреля – провести доролнительное обсуждение данного вопроса с коллективом.

У сцены недоверчиво спрашивают: ”С кем вы?» Вопрос неспроста: изначально позиция ректора не была ясна. Была информация, что именно он отправил первое письмо с предложением найти землям вуза другое применение.

- Я думаю, что ректора не так поняли, - рассуждает студентка факультета агрохимии Арина, - он потом уточнил свою позицию, что он исключительно за вуз.

Тепрь ему и деваться-то некуда – для многих преподавателей отсуствие земель равно отсутствию работы.

- Для нашей зоны, нечерноземья, было два селекционных центра, - рассказывает Егор Березовский, заведующий полевой опытной станицей. - Один – Немчиновка, на полях которого построили Сколково. Второй – Тимирязевка. Кроме них никто не может создать сорта для нечерноземья. Вся селекция за нами. Мы все нечерноземье оставляем без сортов. Люди не понимают, что произойдет. Эффект от внедрения наших новых сортов - больше 10 миллиардов рублей ежегодно.

Со слов выступающих преподавателей, власти не понимают или не хотят понимать важность развития сельского хозяйства власти уже давно: 25 лет Минсельхоз не выделяет им средства. Теперь вдруг земли стали интересны.

- Все говорят, чтоу нас отнимают всего пятую часть, - рассказывает заведующий кафедрой сельского консультирования Валерий Кошелев. – Нет, опыт идет именно там. И студенты работают там. На остальной части остался парк, который студенты не используют так в работе.

Одни и те же слова – о единстве вуза – звучали в разной интерпретации. От депутатов КПРФ, сотрудников селекционных станций, преподавателей, активистов и даже уральского фермера Василия Мельченко, известно своими радикальными высказываниями о том, где находится наше сельское хозяйство.

Спасем Тимирязевку: студенты и преподаватели митингуют в защиту земель академии

Спасем Тимирязевку: студенты и преподаватели митингуют в защиту земель академии

Смотрите фотогалерею по теме

- Мы знаем как сложилось с бирюлевским институтом садоводства, знаем что было с плодовыми станциями, с опытными станциями защиты растений по всей стране. Землю попилили, станции закрыли. А без них нет науки. И сельское хозяйство не выживет, - заключил депутат Госдумы Андрей Туманов.

Ранее уже было известно, о скандалах, связанных с конфискацией в пользу фонда РЖС. Тогда фонд не поделил земли с Российской академией сельскохозяйственных наук, но конфликт замяли, и земли отдали фонду.

Пока же студенты даже думать не хотят, что будет после ликвидации земель. Говорят, что могут и уйти из альма-матер – чем черт не шутит. Пока же остается только рисовать красочные плакаты, клеить нашивки и верить в неотделимость сельского хозяйства от земли.

Сотни человек вышли на митинг против изъятия земель у Тимирязевки

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру