Матвиенко потребовала выдать в помощь ГИБДД казачьи отряды

Так спикер Совфеда видит взаимодействие полиции и гражданского общества

Председатель верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко заявила о необходимости упрочить сотрудничество ГИБДД с казачьими отрядами. Такое мнение она высказала на заседании оргкомитета шестого международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».

Так спикер Совфеда видит взаимодействие полиции и гражданского общества

Матвиенко, как сообщает РИА «Новости», заявила, что сотрудничество ГИБДД с казачьими отрядами уже реализовано в некоторых регионах России, однако эта практика требует своего расширения.

По мнению спикера Совета Федерации, в сотрудничестве ГИБДД с казаками проявляется участие в деятельности дорожной инспекции гражданского общества.

В качестве зарубежного опыта Матвиенко привела Германию, где «добровольные помощники полиции» «выступают в качестве партнёров в беседах с нарушителями, оказывают помощь при контроле дорожного движения, полицейском патрулировании».

При этом она не пояснила, как видит помощь казаков дорожным патрулям. Напомним, что о попытках ввода подобной практики в сентябре минувшего года в Москве заявлял казачий атаман Андрей Шустов тогда казаки собирались патрулировать столицу на мотоциклах.

Сходный эксперимент прошел в ноябре в Нефтеюганске, однако там он имел политическую окраску: казаки были членами ЛДПР.

Напомним, что с недавнего времени казаки в Москве также помогают охранять здания судов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру