Жизнь и смерть музыканта: 5 фактов из биографии Принса

За несколько дней до кончины известный артист был срочно доставлен в больницу

Семикратный обладатель премии «Грэмми» Принс скончался в возрасте 57 лет. «Немногие артисты повлияли на звук и траекторию популярной музыки более выразительно или тронули так много людей своим талантом, – говорится в заявлении президента США Барака Обамы по случаю смерти певца. – Как один из самых одаренных и продуктивных музыкантов нашего времени, Принс совершил все это. Фанк. Ритм-энд-блюз. Рок-н-ролл. Он был виртуозным инструменталистом и будоражащим исполнителем». Что же стало причиной смерти Роджера Нельсона, более известного как Принс?

За несколько дней до кончины известный артист был срочно доставлен в больницу

Его нашли мертвым в лифте в его резиденции Пейсли-Парк в Шанхассене (штат Миннесота). Причины его смерти пока остаются неясными – о них сообщат по результатам вскрытия.

В СМИ были выложены расшифровки звонка из дома Принса по телефону 911 – звонивший сообщил, что нужна «скорая» для находящегося без сознания человека. Потом он сказал: «Здесь мертвый». И попытался сообщить диспетчеру правильный адрес, куда надо ехать. Но получалось не очень: «Э-э, мы тут в Миннеаполисе, Миннесота, и мы дома у Принца». Но другой человек, находившийся рядом со звонившим поправил его и сообщил правильный адрес: «Пейсли-Парк, мы в Пейсли-Парк».

– Вы в Пейсли-Парк, о'кей, – отвечал диспетчер. – Это в Шанхассене. Вы с человеком по имени...

– Да, это Принс, – прервал вопрос звонивший...

Приехавшие в дом к певцу представители полиции и медики обнаружили бездыханную знаменитость. Попытки сделать ему сердечно-легочную реанимацию успехом не увенчались.

Как только новость о смерти Принса распространилась, несколько сотен человек собрались у здания резиденции артиста, принося цветы и воздушные шарики.

Принс за шесть дней до своей смерти лечился от передозировки наркотиков, утверждает интернет-портал TMZ, специализирующийся на слухах из жизни «звезд».

В прошлую пятницу частный самолет Принса совершил вынужденную посадку в городе Молин, штат Иллинойс. Это произошло через несколько часов после его выступления. В этом время его представитель сообщил, что артист болен гриппом на протяжении последних недель. При этом многочисленные источники сообщили порталу TMZ, что Принса срочно доставили в больницу в Молине, где врачи сделали ему «спасительный укол», обычно применяемый при отравлении опиатами.

Согласно имеющимся данным, медики порекомендовали Принсу остаться в больнице на стуки. Сопровождавшие артиста люди потребовали предоставить ему отдельную палату, а когда им сказали, что это невозможно, певец и компания решили покинуть медицинское учреждение. Через три часа после прибытия Принс, который продолжал чувствовать себя нехорошо, был выписан и улетел из Молина домой.

Видимо, чтобы избежать толков о состоянии здоровья, на следующий день после экстренного обращения в больницу Принс устроил для своих фанатов большой танцевальный вечер. Сам артист появился на публике, продемонстрировал свое новое пианино и новую фиолетовую гитару – и хотя не стал петь, музыкант сказал двум сотням поклонников, заплатившим по $10 за билет, слова, которые сейчас можно рассматривать чуть ли не как пророческие: «Подождите несколько дней, прежде чем растрачивать свои молитвы».

Love Symbol.

5 ФАКТОВ О ПРИНСЕ

* Настоящее имя певца, родившегося в семье афроамериканцев 7 июня 1958 года – Принс Роджер Нельсон. Свое имя он получил в честь отца, сценический псевдоним которого был Принс Роджерс (и который выступал в джаз-группе Prince Rogers Trio). В одном из интервью отец певца сказал: «Я назвал своего сын Принцем потому что хотел, чтобы он сделал все, чего хотел добиться я». Под этим именем музыкант получил известность. Впрочем, в своей карьере он использовал и другие имена: The Purple One (Фиолетовый или Пурпурный) или The Artist Formerly Known As Prince («артист, ранее известный как Принс»). В начале 1990-х в качестве сценического имени Принс выбрал себе непроизносимое имя в виде знака, сочетающего в себе символы мужского и женского начал (этот знак среди поклонников известен как Love Symbol, «символ любви»).

** Свой дебютный альбом (For You) он выпустил в 1978 г. – вслед за ним альбомы Prince (1979), Dirty Mind (1980) и Controversy (1981). Возможно, самым популярным альбомом певца стала пластинка Purple Rain (1984). За годы музыкальной карьеры Принса было продано более 100 млн экземпляров записей исполнителя. В 2004 году Принс был включен в Зал славы рок-н-ролла.

*** Маленький рост – 157 см – не помешал Принсу стать большим музыкантом. В списке 100 лучших гитаристов мира по версии Rolling Stone Принс находится на 33-м месте, опередив, к примеру, легендарного Джона Ли Хукера и Эджа из U2.

**** Несмотря на слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации, прошлое Принса было богатым на романтические истории со многими знаменитыми женщинами – среди них были Ким Бейсингер, Мадонна, канадская певица Вэнити, певица Шейла Эсковедо, модель Кармен Электра (этот псевдоним для Тары Ли Патрик выбрал сам Принс), певица Анна Фэнтастик (сценическое имя тоже придумано Принсом) и Шерилин Фейн, сыгравшую Одри Хорн в «Твин Пикс». В 1985 году Принс обручился с певицей Сусанной Мелвойн, посвятил ей несколько песен. В возрасте 37 лет он женился на 22-летней певице и танцовщице Майте Гарсия. У них в октябре 1996 года родился сын с редким генетическим заболеванием – и неделю спустя умер. В 1999 г. супруги развелись. Недолгим был и следующий брак Принса с Мануэлой Тестолини, заключенный в 2001-м и завершившийся разводом в 2006-м.

***** В 2001 году Принс, до того изучавший Библию со своим другом музыкантом Ларри Грэмом, примкнул к «свидетелям Иеговы». Принс даже иногда ходил по домам, стуча в двери людей, чтобы обсудить с ними свою веру. Музыкант сделался вегетарианцем. И отказывался по религиозным соображениям сделать операцию по замещению тазобедренного сустава.

Памяти легендарного Принса: певец исполняет хит "Let´s go Crazy"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27088 от 23 апреля 2016

Заголовок в газете: Жизнь и смерть Маленького Принца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру