Минюст Украины готовит страну ко второму Чернобылю

Атомщики просят срочно разблокировать арестованные счета, пока не грянул гром

К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС президент Украины Петр Порошенко принял решение о создании радиационно-экологического биосферного заповедника в зоне отчуждения. До сей поры законодательно разрешалось создавать биосферные заповедники исключительно на базе природных зон и национальных парков. Но жизнь диктует свои условия, по прошествии трех десятков лет стало понятно, что в зону отчуждения в ближайшее столетие люди не вернутся, а значит заповеднику там быть. Его площадь будет составлять 227 тысяч гектаров. Правда, для этого нужно отменить прежние законодательные нормы. Но для Украины это не проблема. Порошенко уже велел их пересмотреть.

Атомщики просят срочно разблокировать арестованные счета, пока не грянул гром

А пока во властных кабинетах Киева поминали трагедию тридцатилетней давности, возле Минюста митинговали украинские атомщики в попытке предотвратить трагедии грядущие. «Энергоатом», действительно, сейчас находится в критическом состоянии. Еще в марте исполнительная служба арестовала счета и имущество компании на общую сумму 200 миллиардов гривен (около 7,9 миллиарда долларов), тем самым заблокировав финансово-хозяйственную деятельность атомщиков. Счета были заблокированы из-за конфликта между «Энергоатомом» и компанией "Укрэлектроват", которая требовала с атомщиков задолженность в размере 127,3 миллиона гривен (около 5 миллионов долларов). Вместо того, чтобы заблокировать на счетах требуемую сумму, исполнители заблокировали все счета и все имущество «Энергоатома», включая счета со специальным режимом использования, которые вообще не подлежат аресту.

Атомщики считают это диверсией, поскольку компания теперь не в состоянии не только выплачивать зарплату сотрудникам, но и проводить обязательные мероприятия по безопасности. Сейчас «Энергоатом» не осуществляет платежи за ядерное топливо, ядерные материалы и вывоз отработанного ядерного топлива. Это может привести к тому, что прекратится поставка ядерного топлива на все АЭС Украины, и энергоблоки просто остановятся. Не надо забывать, что на долю атомной энергетики приходится 54% всей энергогенерации на Украине. Так что блек-аут стране обеспечен.

Атомщики пытаются решить эту проблему уже более месяца. 30 марта они ходили на прием тогда еще к премьер-министру Яценюку. Он давал указание своим подчиненным разобраться, но, естественно, в пылу правительственного кризиса об указании все забыли. 18 апреля юристы "Энергоатома" передали открытое письмо с требованием вмешаться в ситуацию министру юстиции Павлу Петренко. Но опять ответа не последовало. Пока чиновники делят кресла, ситуация все усугубляется. И «второй Чернобыль» может разразиться гораздо раньше, чем новые назначенцы освоятся в должности. И тогда Петру Порошенко срочно придется создавать новые «радиационно-экологические биосферные заповедники».

Дрон заснял заснеженную Припять накануне юбилея чернобыльской катастрофы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру