На Сахалине детеныш нерпы скончался после встречи с фанатами селфи

Щенка нерпы уморили ради эффектного фото

На Сахалине полуторамесячный детеныш кольчатой нерпы не пережил встречи с любителями селфи. Люди устроили фотосессию и довели щенка до истощения. К спасателям он попал уже в полуживом состоянии.

Щенка нерпы уморили ради эффектного фото

Детеныша обнаружили недалеко от города Поронайска 25 апреля. В фонд защиты природы «Зеленый Сахалин» обратились сотрудники МЧС: они сообщили, что изъяли у местных жителей щенка нерпы, которого те использовали в качестве реквизита для селфи.

Как заявил директор фонда Александр Иванов, в тот момент детеныш находился в критическом состоянии из-за обезвоживания. Усугубил ситуацию и перенесенный щенком стресс. В результате он скончался.

Иванов отметил, что на его памяти это уже второй случай, когда детеныш нерпы гибнет из-за человеческой глупости, передает РИА Новости. «Люди хотят подержать на руках этого белого пушистика, сделать с ним фотографии, берут его на руки, чего делать нельзя», - заявил директор фонда.

Схожий случай произошел в феврале этого года в Аргентине. Там отдыхающие курортники обнаружили на берегу ла-платского дельфина. Этот вид находится на грани попадания в Красную книгу.

Животное было окружено толпой и переходило из руки в руки ради очередного селфи. Дельфин, который не может долго находиться вне воды, вскоре скончался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру