Петербург решили украсить памятником гопнику

Депутат Милонов уже назвал это "шрамом в результате операции по лечению венерического заболевания"

Инициативная группа в Петербурге предложила установить в одном из спальных районов скульптурное изображение гопника - малообразованного, агрессивного представителя городской прослойки. Авторы идеи считают, что гопники появились именно в Петербурге. Депутат Милонов резко осудил эту идею, предложив поставить подобный памятник на киевском Майдане Незалежности.

Депутат Милонов уже назвал это "шрамом в результате операции по лечению венерического заболевания"
Фото: gopspb.ru

Инициаторы идеи установки памятнику гопнику создали даже специальный сайт Gopspb.ru. Там собираются голоса за установку памятника. Пока проголосовало немногим больше 600 человек.

На сайте сообщается, что выражение гопник появилось в Петрограде в 20-х годах, когда там в гостиницах "Октябрьская" на Лиговке и "Европейская" на Михайловской улице расположилось Государственное общежитие пролетариата (ГОП). В это общежитие свозили в том числе и беспризорников, которые и стали называться гопниками.

Авторы идеи считают, что гопник, в виде мужчины в кепке и спортивных брюках, сидящий на корточках, должен получить свое воплощение в виде скульптуры. Однако предлагается сделать эту скульптуру интересной для жителей города и туристов. У скульптуры будет отверстие, куда можно будет "подбросить мелочишки", а также вставить мобильный телефон, чтобыт "дать позвонить". Эти выражения, сообщает авторы концепции, стали крылатыми, поэтому найдут свое отражение в арт-объекте. Более того, уже придумана легенда, что если в памятник гопнику "подкинуть мелочишки", то на дарителя снизойдет удача.

Пока решение об установке памятника не принято и место ему не найдено. Сообщается, что это может быть спальный район города, либо его исторически-географическое место — Лиговский, 10.

Однако, как сообщает РИА "Новости", против установки памятника резко выступил депутат петербургского парламента Виталий Милонов. Он заявил, что памятник не то что не украсит лицо города, а станет "шрамом в результате операции по лечению венерического заболевания". Милонов выдвинул мысль, что такой монумент сейчас украсил бы Майдан Незалежности в Киеве, а не улицы Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру