Почему в храме перед Пасхой пахнет спиртом

Репортер «МК» принял участие в генеральной предпасхальной уборке московских церквей

Близится Пасха, один из главных праздников для всех православных верующих. В храмах разгар уборки. Сотрудники ломают голову над тем, как украсить и порадовать прихожан. Все больше в церквях появляется добровольцев из числа тех, кто регулярно приходит на службы. Приняла участие в подготовки Храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" к празднику и корреспондент «МК».

Репортер «МК» принял участие в генеральной предпасхальной уборке московских церквей

- Сейчас появилось много добровольцев. Я, например, реставратор, это моя основная работа, которую я делаю для храма, - деловито рассказывает Ольга, одна из тех, кто помогает подготовить церковь к празднику. – Но перед Пасхой не только многие постоянные прихожане помогают. Приходят иногда неожиданные люди, бывает, даже сотрудники крупных корпораций.

- А им-то зачем, для смирения?

- Понимаете, это служение Богу, - веско замечает Ольга.- Тем более Пасха – один из двух главных праздников для православных христиан! Мы убираем наш дом, почему мы не должны убрать храм? Люди годами ходят на службы, а потом понимают, что это стало частью их жизни. Не надо думать, что подготовка ведется в четверг или за неделю до Пасхи. Кропотливая работа не прекращается целый месяц. Особое внимание уделяется старинным иконам. Их протираем особыми средствами, реставрируем, очищаем от копоти.

- В каждом храме есть свой реставратор?

-Что вы! – отмахивается Ольга. – С реставрацией во многих храмах дела очень плохи. Местные умельцы образование, что называется, на коленке получают. Нанимать реставратора очень дорого, поэтому некоторые священники учатся на курсах, но это в лучшем случае. А если вдруг приходит неграмотный реставратор, некомпетентный, может использовать неправильные химикаты, разрушающие иконы, и испортить их навсегда.

В маленьком подсобном помещении с низким потолком, куда мы перемещаемся, громоздятся вазы для цветов, на Пасху они будут полны роз и лилий. Но пока их надо отмыть и вычистить.

- Сейчас я вам покажу, как мы делаем композиции, которыми украшаем храм. Вот, смотрите, - указывает она на зеленый брикет размером с кирпич, - это флористическая губка. Мы ее погружаем в воду, она пропитается, и мы вставим в нее цветы. Благодаря такой губке букеты долго сохранят достойный вид. Цветы, конечно, предпочтительно взять белые, с толстым стеблем. Колючки с роз срежем - это чтобы дольше стояли.

- Искусственные цветы не используется?

- Искусственные нежелательны.

Брикет наполняется водой, тяжелеет вдвое.

- Теперь обернем его в пленку, чтобы вода не вытекала, - говорит Ольга, надевая перчатки, - флористическая губка очень вредная для кожи, к ней нельзя прикасаться голыми руками. Потом сделаем композицию. В Христово Воскресение церковь будет утопать в цветах. Тут нужно быть художником, творческим человеком. Не достаточно просто посмотреть фотографии в интернете.

Генеральная уборка в храме начнётся только поздним вечером, когда завершится служба. А пока Ольга по-хозяйски показывает мне те места, где будут установлены цветы: около икон, иконостаса.

- А есть какие-то правила при выборе цветов?

-Около иконы Божьей Матери принято ставить лилии. Остальные подбираем по оттенкам, так как они имеют символическое значение.

Мы подходим к иконе мученика, погибшего за веру в советские годы.

- Я, например, смотрю на этот образ, - продолжает Ольга, - и думаю, какой букет я бы преподнесла ему, если бы он был жив.

К десяти часам вечера храм пустеет, добровольцы рассредотачиваются по храму, протирают иконы вместе с сотрудниками церкви.

- Вот, Дима, - указывает Ольга на молодого человека в кротком пальто, и в ответ на его приветствие просит. – Расскажи, как ты стал помогать храму?

Дмитрий подходит степенно и чинно кланяется.

-Это, конечно, чудо, - протяжно говорит он, отстраненно глядя куда-то в сторону. - Понять бы его значение. Бабушка моя ярая атеистка, а я вот вырос верующим человеком. В детстве меня отпускали в храм с боем. Сейчас прошу священников сделать меня алтарником либо чтецом. Пока вот хожу помогаю убираться.

Потом, когда я отчищала одну из колон храма при помощи губки и моющего средства, Дмитрий подошёл мне помочь, а затем взялся привести в порядок оклад иконы.

- Стекла, за которыми стоят образа, протираем спиртом. Новые подсвечники и ручки дверей нашатырным спиртом, - консультирует он, показывая проделанную работу.- Старые подсвечники прочищаем пылесосом выдувая всю грязь. Скребком отчищаем пол от восковых следов.

Трудовой день у сотрудников храма и добровольцев закончился к 11 часам вечера.

- Я думаю это стоит того, - делится Дмитрий. – Мы стараемся для Бога, и для своего духовного роста, ведь останавливаясь, мы на самом деле опускаемся вниз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру