Сергей Ястржембский разоблачил африканских террористов-браконьеров

Фильм бывшего пресс-секретаря президента России об убийцах слонов победил на кинофестивале в Нью-Йорке

Фильм - журналистское расследование об убийцах слонов в Африке, снятый российским политиком и общественным деятелем Сергеем Ястржембским, победил на кинофестивале «Нью Йорк сити интернейшнл» в номинации «лучший документальный фильм». Это одна из самых честных и одновременно страшных картин последнего времени. Она о том, кто и почему сегодня убивает около 30 тысяч слонов ежегодно.

Фильм бывшего пресс-секретаря президента России об убийцах слонов победил на кинофестивале в Нью-Йорке
Из личного архива. Фото сделано в Африке во время съёмок фильма. справа - Сергей Ястржембский.

Впервые кинодокументалистам удалось собрать неопровержимые видеодоказательства связи убийц слонов с террористическими организациями. Съемочная группа в процессе подготовки фильма сама приняла участие в спецоперациях по разоблачению опасных преступников и даже создала прецедент: благодаря ей был осужден торговец бивнями.

Обо всем этом – наше интервью с бывшим помощником и пресс-секретарем президента РФ, ныне режиссером Сергеем ЯСТРЖЕМБСКИМ.

- Сергей Владимирович, почему Вы решили снимать фильм про африканских слонах? Неужели не нашлось другой, более близкой россиянам темы?

- Начну издалека. Я сам – охотник (и в этом, кстати, специфика фильма – его сделал человек, который является активным охотником). В первый раз попал в Африку в 1997 году. Охотился тогда в Танзании в самом большом в мире заповеднике дикой природы - в Селусе. Каждый день наблюдал огромное количество слонов. Несколько лет назад я снова приехал туда и за две недели не увидел ни одного слона. Кругом были только черепа и скелеты, а еще огромное количество гиен, которые расплодились из-за дармового слоновьего мяса, брошенного на месте преступления браконьерами. Я был потрясен, осознав масштабы катастрофы, и решил выяснить – кто убивает слонов в таком количестве, и почему такая «вспышка» браконьерства наблюдается именно сейчас. Чем больше я погружался в тему, тем больше ужасался. Оказалось, каждые 15 минут от рук браконьеров погибает один слон. Тогда и родилась идея фильма. Я хотел обнародовать все те материалы, что собрал, и остановить кровавую бойню. Фильм, кстати, так и называется в английской версии «Слоновая кость: история одного преступления». В русской версии фильм называется «Кровавые бивни» (она будет представлена на московском кинофестивале в июне 2016 года).

-Фильм снимался только в Африке?

- Нет, съемки шли в 30 странах мира с участием 30 операторов. Это совместное производство России, Франции и Кении. Общее количество съемочных дней достигло 265.

- Ого, это серьезная работа!

- Отснятого нами материала хватит на несколько фильмом, которые условно можно назвать «человек и слон», и мы их обязательно сделаем позже. Но эта лента – именно журналистское расследование. Мы ведем его от места совершения преступления и до точек продаж, куда поступает слоновая кость.

-Удалось найти убийц слонов?

-Да, и один из них даже дал большое интервью. Он – бывший командир среднего звена сомалийской террористической группировки «Аль-Шабаб». Между браконьерством и терроризмом в Африке есть связь. Особенно это касается трех запрещенных в России террористических организаций – «Армии сопротивления Господа», «Аль-Шабаба» и «Джанджавида». Они финансируют свою деятельность в том числе непосредственно с помощью продажи слоновой кости. При этом террористы обычно сами убивают слонов и сами ведут торговлю.

- Как вы уговорили представителя террористической группировки рассказать об этом на камеру?!

-Он сделал это за деньги, а съемки были со спины (в фильме не видно его лица).

А вообще мы снимали задержание браконьеров в Кении и Танзании. Сильные сцены, поверьте. Сложно было попасть на такие мероприятия: надо было по сути жить в тех местах, где промышляют браконьеры.

-Съемочной группе угрожали в процессе расследования?

-Прямых угроз не было, но мы осознавали риски. В Сенегале мы делали интервью с руководителем одного НКО Шарлотта Уплин. Это невероятные люди. Они фактически выполняют работу полиции, расследуют преступления против дикой природы. И это не болтуны, которые просто обсуждают проблему и проводят бесконечные конференции. Они обнаруживают браконьеров и их покровителей, собирают на них материалы, и когда на руках есть неопровержимые доказательства, то передают дело в местные органы безопасности и требуют (именно требуют!) арестов. Шарлотта попросила выступить нас в роли «наживки» для преступников. Мы были в этом регионе «свежие» люди, никто нас не знал, так что мы представились покупателями слоновой кости. Мы с оператором встретились с продавцом, приобрели у него некоторое количество браслетов и договорились, что в следующий раз он привезет сразу несколько мешков с изделиями из слоновой кости.

-Все это снималось на видео?

-Да. Мы использовали «шпионские камеры». Того продавца в итоге арестовали, дело дошло до суда. Впервые в Сенегале был суд над торговцем слоновой кости!

-Правда, что вам удалось разговорить браконьера, который убил около 150 слонов?

- Да, это так. Ему всего 25 лет, но он за три года смог убить такое количество слонов. Его арестовывали, но поскольку в Африке бешеная коррупция, то ему удавалось уходить от наказания. В последний раз полицейские его предупредили, что просто убьют при задержании. И он после этого решил бросить браконьерство и пошел на службу к рейнджерам, которые защищают слонов. Когда мы его встретили, он уже работал на стороне властей и активно задерживал своих бывших коллег по цеху.

-Насколько опасно сейчас работать в такой службе?

-За 10 лет в мире было убито больше тысячи рейнджеров, которые защищали слонов и других представителей дикой природы. И наш фильм посвящен всем им – людям, погибшим в борьбе с браконьерами.

-Среди них были русские?

-Хорошо, что вы спросили! Расскажу вам удивительную историю. В 2008 году, когда фильма и в помине не было, и браконьерства в таком масштабе тоже не было, я во время охоты в Центральной Африканской Республике познакомился с нашим соотечественником Михаилом. Парень из подмосковной Балашихи уволился с военной службы после развала СССР и оказался во французском иностранном легионе. Он участвовал во многих боевых операциях на стороне Франции, получил французское гражданство. Когда я его встретил, он уже был отставным капралом и работал в Африке, возглавлял отряд рейнджеров, защищавших природу от суданских браконьеров, связанных с террористическим движением Джанджавид. Эти браконьеры – исламские радикалы, которые никогда не сдаются, и в погоне за слоновой костью уничтожают все живое. У Михаила был небольшой отряд из 12 человек, который считался самым эффективным в этой стране. Когда начались съемки фильма, я о нем вспомнил и нашел его. К этому времени он уже уехал в США, где работает инструктором по вертолетному спорту. Вскоре после его отъезда весь отряд попал в засаду и все погибли. Так что Михаил единственный, кто выжил.

-Вы выяснили, как перевозят слоновую кость и кто является конечным потребителем?

-Весь транзитный путь мы прошли от начала до конца. В 90 процентах случаев нелегальная слоновая кость попадает в Китай. В этой стране самый большой в мире рынок изделий из контрабандной слоновой кости. Именно ажиотажный спрос китайцев на бивни и породил нынешний всплеск браконьерства в Африке.

Вообще преступный бизнес за последние годы развился в огромную индустрию. Фильм произвел столь сильное впечатление, что помимо главного приза нам предложили на кинофестивале контракт на его продажу. Надеюсь, что чем больше людей увидят эту ленту, тем больше появится возможностей остановить массовое убийство слонов. Россиян, уверен, фильм тоже не оставит равнодушными. В конце концов, все мы жители одной планеты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27094 от 5 мая 2016

Заголовок в газете: Ястржембский разоблачил террористов-браконьеров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру