Россия выясняет причины гибели россиянина задержанного в США

Задержанный властями США Игорь Зязин скончался в иммиграционном центре

Российские дипломаты уже выразили крайнюю озабоченность случившимся и направили властям США требование предоставить полную информацию о скончавшемся россиянине Игоре Зязине, который ранее был задержан сотрудниками ICE и содержался в иммиграционном центре Сан-Диего.

Задержанный властями США Игорь Зязин скончался в иммиграционном центре
фото: Википедия

С российской стороны факт смерти 46-летнего россиянина на территории США подтвердил пресс-атташе генерального консульства России в Сан-Франциско Максим Гончаров.

"Мы установили контакт с Иммиграционной службой Соединенных Штатов на предмет уточнения деталей этого трагического происшествия. У американской стороны запрошены документы скончавшегося россиянина Зязина, а также данные о причинах и обстоятельствах его задержания и смерти", - сообщил Гончаров РИА Новости.

Российский дипломат уточнил, что пока достоверно известно лишь то, что 46-летний гражданин России Игорь Зязин был задержан американскими властями 24 апреля при попытке въезда на территорию США через пропускной пункт Сан-Исидро на американо-мексиканской границе. При проверке документов выяснилось, что Зязин уже выдворялся из США в 2009 году. Мужчина был направлен в иммиграционный центр города Сан-Диего, где вечером 3 мая почувствовал себя плохо и скончался по пути в госпиталь.

Как рассказала ТАСС представитель Иммиграционной и таможенной службы США в Сан-Диего Лоурен Мак, в момент трагедии россиянин находился на своем спальном месте в общей жилой зоне, где ожидал встречи с сотрудником ICE для определения его дальнейшей судьбы.

"Россиянина обнаружили без сознания на своей койке в 9.29 вечера. Немедленно была вызвана "скорая помощь", медики прибыли в 9.40 вечера. Мужчину попытались госпитализировать, однако, он скончался в 22.06 по дороге в больницу. Медики провели реанимационные мероприятия, пытаясь вернуть его к жизни", - уточнила Мак.

По ее словам, причина смерти Зязина будет определена патологоанатомом города Сан-Диего.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру