Самым пожилым жителем Земли признали 120-летнюю жительницу Астраханской области

Пенсионерка занесена в Книгу рекордов России

Самым старым человеком в мире стала жительница Астраханской области Танзиля Бисембеева. Пенсионерка родилась еще в XIX веке, а в марте этого года отпраздновала свой 120-летний юбилей.

Пенсионерка занесена в Книгу рекордов России
Фото: astravolga.ru

Долгожительница официально занесена в Книгу рекордов России, пишет региональное издание «Российской газеты».

Танзиля Насихановна родилась в 1896 году в селе Исламгазы Красноярского района в многодетной семье, сообщает газета "Волга". Сейчас она живет в семье своего младшего сына. У нее трое детей, десять внуков, 24 правнука и два праправнука. Первый супруг пенсионерки погиб во время Великой Отечественной войны, а ее первенец скончался во младенчестве.

Впоследствии женщина снова вышла замуж, причем родила троих детей в достаточно солидном возрасте — в 53, 54 и 57 лет. При этом она не обращалась к врачам до столетнего юбилея и лишь однажды решилась на операцию по улучшению зрения.

Сегодня Танзиля Насихановна уже не выходит из дома, однако самостоятельно передвигается по дому и сама себя обслуживает. Кроме того, она активно интересуется мировыми событиями.

Родственники рекордсменки считают, что секрет ее долголетия состоит в питании натуральными продуктами и отсутствии вредных привычек. При этом она никогда не сидит без дела.

Стоит отметить, что сейчас список подтвержденных долгожителей сейчас формально возглавляет жительница США Сюзанна Мушат Джонс, которая младше россиянки на четыре года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру