Отчаявшийся обыватель: захвативший заложников в Москве мог быть "валютным ипотечником"

Злоумышленник действовал непрофессионально

Мужчина, захвативший в среду вечером заложников в здании филиала банка МКБ на Первомайской, мог иметь валютный ипотечный договор и решил таким способом уладить свои проблемы. Такую версию озвучил источник в правоохранительных органах Москвы.

Злоумышленник действовал непрофессионально
фото: Википедия

По мнению источника, версию, что злоумышленник не имел "криминального опыта", а просто был отчаявшимся обывателем подтверждают многие факты.

Например, он не угрожал заложникам, а просто отпустил их после прибытия полиции. Также преступник довольно точно назвал сумму, которую планировал вынести из банка.

"Странная сумма 4,7 миллиона рублей и 13 тысяч евро должна иметь какое-то объяснение. Возможно, этот мужчина попал в большие долги, например является одним из злополучных "валютных ипотечников", - рассказал источник РИА Новости, добавив, что, скорее всего, на преступление его толкнула безвыходность.

По его словам, и с заложниками опытный налетчик вел бы себя совершенно иначе.

"Он не устраивал пальбы в потолок, не угрожал заложникам убить их..., но и не паниковал, не "дергался" при появлении полиции. Скорее всего, неудавшийся грабитель рассчитывал, что просто заберет деньги и скроется, а когда план сорвался, просто не знал, что делать дальше", - добавил представитель силовиков.

"Если бы он не стал хватать пульт (в руках у преступника был муляж взрывного устройства - прим. ред.), никто и не стал бы в него стрелять", - резюмировал источник.

Пока у следствия в этом деле много вопросов, однако очевидно одно - мужчина тщательно подготовился к преступлению, да, видно, первый блин вышел комом.

Читайте по теме: Эксперты рассказали что спасло жизнь заложникам в московском банке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру