Эксперты рассказали, что спасло жизнь заложникам в московском банке

Единственной жертвой этого инцидента стал сам захватчик

Инцидент с захватом заложников в отделении банка МКБ на Первомайской улице в районе парка Измайлово исчерпан - все заложники освобождены, преступник ликвидирован. Пока полиция изучает улики, видеоматериалы и допрашивает свидетелей этого ЧП, эксперты обсуждают профессионализм силовиков, обеспечивший положительный исход спецоперации.

Единственной жертвой этого инцидента стал сам захватчик
фото: Геннадий Черкасов

Именно этот профессионализм участвовавших в штурме здания банка бойцов Специального отряда быстрого реагирования, по мнению ветерана спецподразделения "Альфа" Сергея Гончарова, позволил обойтись без жертв среди заложников.

"Могу сказать, что основная задача подобных "мероприятий" - освобождение заложников и сохранение их здоровья. Руководство спецоперации, распознав реальную угрозу, приняло правильное решение о штурме и уничтожении преступника.... Сам захват был проведен профессионально - многократные тренировки сотрудников дают похвальные результаты", - приводит его слова ТАСС.

Как сообщалось ранее, в спецоперации в банке МКБ на Первомайской улице участвовали четверо сотрудников СОБРа, которые ориентировались на данные полиции о местонахождении преступника в помещении банка. Во время самого штурма основная часть заложников была уже освобождена, в здании находилась только женщина-кассир, которая заперлась от преступника в комнате с пуленепробиваемой дверью.

Высокий профессионализм сотрудников правоохранительных органов отметил и мэр Москвы Сергей Собянин. В своем микроблоге в Twitter он поблагодарил их за отличную работу.

Следственный комитет уже возбудил по данному факту уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пунктом "г", части 2 статьи 206 УК РФ (захват заложников с применением оружия, или предметов используемых в качестве оружия).

"В настоящий момент проводится комплекс следственно-оперативных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления" - сообщили в Главном следственном управлением Следственного комитета России по Москве.

По словам источника, в правоохранительных органах столицы, следствию уже удалось выяснить, что преступник тщательно планировал это преступление.

Читайте материал "Отчаявшийся обыватель: захвативший заложников в Москве мог быть "валютным ипотечником".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру