Новое в спасение утопающих: спасатели взяли в штат леонбергеров

Этих собак называют «их высочества», но работу им предложили отнюдь не королевскую

Впервые взять в помощники собак породы леонбергер намерены столичные спасатели. Этих крупных животных родом из Германии станут использовать для реанимации утопающих на водоемах Москвы.

Этих собак называют «их высочества», но работу им предложили отнюдь не королевскую

Как стало известно «МК», леонбергеры станут нести службу вместе с другими хвостатыми сородичами, которые уже хорошо себя зарекомендовали в спасении людей - золотистыми ретриверами, лабрадорами и ньюфаундлендами. Все животные получат специальную рабочую экипировку: спасательные жилеты ярко-оранжевого цвета, оснащённые ручками, за которые могут цепляться терпящие бедствие на воде. Сотрудники МЧС планируют зайдействовать в своей работе более 15 собак — в два раза больше, чем в 2015 году. А трудиться животные станут на нескольких поисково-спасательных станциях (в частности, «Левобережная» на канале имени Москвы и «Рублёво» в Живописной бухте).

К сведению, собак породы леонбергер нередко называют «ее высочество» - не только из-за гордой величавой осанки, но и из-за того, что щенков этой породы нередко дарили в знак уважения к королевским особам (щенки этих собак всегда стоили немало и считались дорогим подарком; их стоимость и сегодня доходит до 60 тысяч рублей). Такими животными, в частности, владели императрица Елизавета Австрийская, император Наполеон II.

- Привлечение леонбергеров к спасательной работе кажется мне крайне спорной затеей, - рассказал «МК» кинолог Евгений Сигельницкий, - это ленивые и дорогие собаки, лучшее место для которых — у камина в богатом доме. В плане работы у них много недостатков. К примеру, шерсть у леонбергеров из-за неправильной селекции испортилась — она очень кучерявая и быстро набирает воду, из-за чего животные просто не могут плавать без спасательного жилета и быстро начинают тонуть. Второй момент — из-за той же селекции у них проблемные, слабые задние ноги.

Напомним, что не только спасатели в этом году идут на кинологические «эксперименты»: «МК» ранее писал о том, что столичные полицейские попробуют работать с корги — небольшими овчарками, за которыми закрепился титул «любимых собачек английской королевы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27108 от 24 мая 2016

Заголовок в газете: Спасение утопающих станет делом лап Его Высочества

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру