В Минэкономразвития поддержали повышение пенсионного возраста - это неизбежно

В будущем россияне будут работать до 63 - 65 лет

В Министерстве экономического развития РФ подготовили документ-обоснование, в котором четко объясняется, почему россияне должны выходить на пенсию на несколько лет позже. Этот документ глава ведомства Алексей Улюкаев 25 мая представит на рассмотрение президиума Экономического совета при президенте страны.

В будущем россияне будут работать до 63 - 65 лет
фото: Геннадий Черкасов

Причем, основной упор в докладе делается не на экономическую, а на социальную составляющую. Якобы, увеличение пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин должно благотворно сказаться на продуктивности жизни россиян. Кроме того эта мера будет способствовать борьбе с дефицитом трудовых ресурсов на рынке труда.

"Повышение возраста выхода на пенсию... нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров", - говорится в докладе МЭР, выдержки из которого приводит РИА Новости.

"В результате демографических волн ежегодно Россия будет терять по 200-300 тысяч человек экономически активного населения. Эта тенденция переломится лишь в середине 2020-х годов", - говорится в документе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру