Киселёвские берега: ложь во спасение

Раз они врут, мы тоже будем врать

Раз они врут, мы тоже будем врать

Каждый человек ошибается. Безусловно. Потому что мы люди, обычные, грешные. А врет каждый человек? Подавляющее большинство. Неврущий человек выглядит подозрительно.

«Я врал… Я вру», — признавался Женя Лукашин Наде в бессмертной «Иронии судьбы». Ну да, он же тогда был влюблен до безумия. Или просто хотел охмурить девушку, кому как нравится.

В известных вопросах Познера—Пруста в программе «Познер» есть такой: в каких случаях вы лжете? «Чтобы не сделать больно близкому человеку», — отвечает подавляющее большинство статусных гостей в ТВ-эфире. Ну да, ложь во спасение, она самая.

Телеканал Euronews в своей английской версии в репортаже о годовщине депортации крымских татар завысил количество репрессированных людей в 10 раз (2 миллиона вместо 200 тысяч). Они извинились, сказали, что ошиблись. Бывает. Но ошиблись почему-то в нужную, правильную сторону. Это больше, чем преступление, это ошибка — известное выражение. Люди ошибаются, как мы уже поняли. Тот же Euronews на днях скриншотил аккаунт министра иностранных дел Сергея Лаврова. «Все прекрасно, кроме одного: у С.Лаврова нет аккаунта в Твиттере», — тут же парировала официальный представитель МИДа блистательная Мария Захарова. Опять ошибка?

У нас разведчики, у них шпионы. У нас ошибаются, у них врут. Так? А теперь специально для прогрессивной общественности перевернем фразу: у них ошибаются, у нас врут. Потому что они (европейцы, американцы) не могут врать по определению, такие они все продвинутые и честные.

И те хороши, и эти. Поэтому сейчас я про «этих», то есть про нас. Одного из нас. О Дмитрии Константиновиче Киселеве. Он же ведущий воскресной итоговой программы «Вести недели» на канале «Россия 1». Он же руководитель государственного информагентства «Россия сегодня». Одним словом, большой человек.

Такой солидный, аккуратный, разглаженный, в модном костюмчике. Иногда у него бывают ослепительно голубые глаза. Когда он говорит-вещает на голубом глазу. И даже не краснеет.

Еще в самом начале Майдана в своих «Вестях недели» он сказал (на многомиллионную аудиторию!), что это студенты в Киеве жестоко избили милицию. Поздравляю соврамши! Потом извинился (через несколько выпусков), сказал, что ошибся. Бывает, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. А Киселев делает много. Для нашей страны, естественно.

Недавно этот большой и честный человек прокололся опять. В репортаже его программы из Франции о демонстрации против нового закона о труде он одним движением руки поменял тему, вложив в уста протестантов высказывания против мигрантов. Одна пожилая бывшая сотрудница мэрии города Нуази-ле-Сек, вроде никому не подмигивая, пожаловалась российским репортерам на свое увольнение и замену ее тремя мигрантами, «даже не знающими французского языка». А бывший министр Брюно Ле Мэр подытожил сюжет, заявив, что выход для Франции — это более тесное сотрудничество с Россией. И никакого мошенничества!

Бедные мадам и месье ни сном ни духом: типа, мы этого не говорили. Да кто вас спрашивал! Если нам будет надо, еще не то скажете. А мы переведем. Опять поймали Дмитрия Киселева. Ждем извинений. Через несколько выпусков.

А еще он говорил про Алексея Навального, предварял фильм на своем канале. Ну там, где Навальный — агент ЦРУ по кличке Freedom («свобода» по-русски), а также лучший друг, младший партнер господина Браудера, от которого получал денежки на свою подрывную деятельность. Да, а еще вместе они укокошили юриста Магнитского. Ну кто бы сомневался!

Прошел фильм о Навальном. Затем видные политологи, «говорящие головы», завсегдатаи таких форматов (они что, там ночуют, на нашем ТВ, на раскладушечках?) это всё обсудили. Осудили. Заклеймили. Ну как полагается. И тишина. Навальный подает на фильм и на канал заявление в ФСБ, в Следственный комитет… И мертвые с косами стоят — нет состава преступления. Клеветы там, навета.

Телевидение на голубом глазу выдало на-гора разоблачительное кино, пригласило уважаемых людей, потратилось и… пошло дальше долбить Запад во главе с Америкой. «Постойте, а кто убийца?» — вопрошала одна из героинь любимой советской комедии «Ищите женщину» (тоже, кстати, основанную на французских сюжетах). Но все безразлично махнули рукой и пошли праздновать Новый год.

Зачем они это делают? Никто же не против пропаганды, пусть будет. Но пусть это будут факты, настоящие факты! Это же так легко в нынешних современных условиях, ведь идеологический противник то и дело сам подставляется, делает глупости на грани преступлений, врет.

Но раз они врут, мы тоже будем врать. Им можно, а нам нельзя? Вот и врем то и дело. Или ошибаемся? В нужную сторону.

А Дмитрий Киселев, он-то что, зачем ему это нужно? Всегда хочется думать о людях хорошо, лучше, чем они есть на самом деле. И я думаю… Наверное, это и есть ложь во спасение. Во спасение России, Родины нашей. Иначе не получается. Всеми правдами и неправдами мы должны встать грудью на защиту наших границ, наших богатств, наших государственных олигархов. Нашего Всего.

A la guerre comme a la guerre (на войне как на войне — перевод с французского), где все средства хороши. Только так победим. А победителей не судят.

Сюжет:

Дело Навального

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27109 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Ложь во спасение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру